Поиск Меню Таинство Миропомазания

Таинство Миропомазания

Дата публикации: 11.04.2016

В ранней Церкви христиане получали дары Святого Духа через возложение рук Апостолов. Но со временем количество верующих умножалось, и Апостолы не могли уже поспевать всюду, совершая это Таинство во всех христианских общинах. Поэтому возложение рук было заменено освещением мира – особого благовонного масла; Апостолы и их преемники – епископы как бы «возлагали руки» на миро; а затем это миро рассылалось по общинам, и через него, таким вот «опосредованным» образом, подавались христианам дары Святого Духа.

В Православной Церкви это Таинство совершается сразу же вслед за Крещением. После троекратного погружения в купель новокрещённый человек помазывается миром на лбу, глазах, устах, ушах, груди, руках и ногах; совершая каждое помазание, священник произносит: «Печать дара Духа Святого».

Миро – это особый состав; оно готовится из нескольких десятков компонентов: масла, ладана, вина, различных благовоний. Миро несколько суток, под непрестанное чтение Евангелия, варится в специальной мироваренной печи (она находится в Донском монастыре в Москве), и затем, в Великий Четверг, освящается самим Патриархом во время Литургии. Затем миро разливается в особые сосуды и хранится в алтаре Богоявленского собора в Москве, откуда и рассылается по мере надобности во все епархии Русской Церкви.

Таинство Миропомазания состоит из двух священнодействий, разделяемых временем и местом их совершения.

1. Приготовление и освящение мира, совершаемое раз в несколько лет.
2. Помазание освященным миром новокрещенного, совершаемое священником непосредственно после Таинства Крещения.

Несмотря на видимую разделенность этих священнодействий во времени и месте их совершения, между ними существует та же внутренняя органическая связь, что и между двумя частями таинства Евхаристии: преложением Святых Даров и причащением ими православных христиан. Таинство Миропомазания завершает благодатный процесс вступления нового человека в Церковь, начатый в Таинстве Крещения.  Порядок самого чинопоследования Таинства таков:

1. Помазание святым миром.
2. Хождение вокруг купели.
3. Обряды восьмого дня (омывание святого мира).
4. Пострижение власов.

Полезно знать, что Таинство Миропомазания иногда путают с таинством Елеосвящения (Елеопомазания, Соборования).

У этих Таинств  разное назначение. В Миропомазании мы получаем Дары Св. Духа для прохождения этой жизни. «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 7). Рождение от воды - это Крещение, рождение от Духа - Миропомазание.

Елеопомазание как таинство положено Самим Господом, по заповеди Которого Его ученики, врачуя души людей спасительной проповедью Евангелия, врачевали и тела больных помазанием елея: «Мазаху маслом многия недужныя, и исцелеваху» (Мк. 6, 13). И в чинопоследовании Таинства говорится: «Помазание священное Твое, Человеколюбче, апостолом Твоим на немощствующия рабы Твоя совершати милостивно заповедавый».

Ключевые отличия таковы:

• Миропомазание - неповторяемое Таинство, Елеосвящение - повторяемое.
  • Таинство Елеосвящения (Соборование) - это действие Святого Духа для исцеления больного и прощения забытых (но не скрытых сознательно) грехов. Миропомазание - это Таинство, совершаемое после Крещения.
  • В Таинстве Миропомазания используется Святое Миро - благовонное, драгоценное масло, включающее в свой состав множество веществ. В Таинстве Елеосвящения (Соборовании) используется Елей - освященное растительное масло.
  • Таинство Миропомазания - неотъемлемая часть обряда Крещения. Т.о. его раз в жизни проходят ВСЕ православные христиане, чего нельзя сказать о Таинстве Соборования.