Рождественский автопробег к преподобному Сергию Радонежскому.

Что есть Церковь? Церковь – это люди, мы с вами, объединенные общей верой. Именно в Церкви Христовой мы творим общую молитву и соединяемся для благих начинаний. Единство во Христе способно объединить людей разных поколений и интересов для совместных радостных предприятий. Именно так при храме святого царя страстотерпца Николая в Аннино зародилась идея объединения людей – создания паломнических автопробегов по Святым местам.

Эту инициативу сразу поддержали активные прихожане храма. Прежде всего, с благословения отца Тимофея, Александр и Елена Назариковы, идейные вдохновители проекта, организовали собрание для обсуждения деталей автопробега. Уникальность подобного паломничества в том, что каждый участник – это активный помощник, ответственный за одну из составляющих поездки. Сам формат поездки предполагал очень дружное и живое участие – например, тот, кто имеет машину, брал себе попутчиков без авто. На собрании был разработан маршрут и расписание поездки, особенности движения колонны, экскурсионная подготовка, питание паломников и обязанности участников. Первый автопробег решили посвятить великому подвижнику земли Русской – преподобному Сергию Радонежскому.

Ранним утром, 4 января, от храма святого страстотерпца царя Николая после молитвы и короткого технического инструктажа двинулась организованная колонна автопаломников из девяти машин. День был снежным и солнечным, отчего и настроение у участников сложилось радостное и приподнятое.

Двигаясь друг за другом по опустевшим новогодним дорогам Подмосковья, паломники достаточно быстро добрались до первой точки этого небольшого путешествия – Преображенской церкви в селе Радонеж –  местечке, где преподобный Сергий провел свое детство. Подробнее об этом поведала Екатерина Амирова, подготовив небольшую экскурсионно-историческую справку. Там же особо смелые паломники окунулись в ледяной купели, а дети в это время вдоволь набегались по заснеженным пригоркам.

Следующая остановка – Покровский Хотьков женский монастырь, в котором подвизались преподобные Кирилл и Мария, родители преподобного Сергия Радонежского. В этом месте экскурсоводом выступала Мария Амирова, рассказав об истории возникновения монастыря и о святой жизни родителей преподобного. В Покровском соборе паломники помолились у мощей и пропели величание.

Собравшись в назначенное время, участники двинулись к главной точке маршрута – Троице-Сергиевой Лавре. Немного покрутившись в городе в поисках стоянки, паломники наконец припарковали все свои девять машин неподалеку от монастыря. На территории отец Тимофей провел небольшую экскурсию, рассказав о том, как создавался монастырь, о его взлетах и падениях в разные годы, и о значении обители в истории России. После этого все направились к Троицкому собору, чтоб приложиться к мощам преподобного Сергия. Значительно подмерзнув в очереди, через полтора часа зашли в храм и, помолившись, припали к мощам святого.