Поиск Меню Святителю отче Николае моли Бога о нас!

Святителю отче Николае моли Бога о нас!

19 декабря наша Церковь празднует день памяти великого угодника Божия, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. В храме святого царя страстотерпца Николая в Аннино накануне было отслужено Всенощное Бдение с Литией, а в день праздника – Божественная Литургия. Примечательно то, что в этот день на службе пел народный хор прихожан, который больше года действует при храме святого царя Николая. Богослужение получилось радостным и торжественным, храм был полон людей, многие пришли помолиться и помянуть своих родных и близких. Как отметил настоятель храма, отец Тимофей, для нашего прихода это особо почитаемый день – как мы знаем, святой Николай Чудотворец был небесным покровителем царя страстотерпца Николая. Также в этот день отмечает именины помощник настоятеля Николай Евгеньевич Сорокин. Кроме этого, по словам отца Тимофея, во все времена святитель Николай был особенно почитаем среди народа как скорый помощник и молитвенник в самых, казалось бы, неразрешимых житейских проблемах. Многие из нас могут вспомнить чудесные случаи из своей жизни, когда  молитвы к святому Угоднику Божьему находили отклик и имели действенную силу. Также святитель Николай известен как небесный покровитель заключенных в темнице. Находясь не раз сам в заточении, он являл собой образ кротости, незлобия и любви к людям.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех приходах Москвы была проведена благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся». В храме святого царя Николая после Божественной Литургии было совершено особое молебное пение «О всех православных христианах, во узах темничных пребывающих». Как сказал в своем обращении Святейших Патриарх Кирилл: «Мы просим Господа укрепить этих людей духовно, вразумить их не совершать более злодеяний и направить на путь искреннего покаяния и нравственного преображения». После службы силами прихожан было собрано пожертвование, которое будет перечислено для церковного окормления заключенных.