Поиск Меню Экскурсия участников киноклуба в Новоспасский монастырь

Экскурсия участников киноклуба в Новоспасский монастырь

После небольшого перерыва, наш дружный киноклуб снова собрался вместе. Под руководством отца Сергия Алахтаева мы посетили с экскурсией Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь в Москве. Там мы узнали почему он называется Новоспасским и как  история этой древней обители тесно связана с династией Романовых. В 1812 году монастырь  раззорен французами, был пожар и 1000 пудовый колокол, подаренный Петром I, провалился и пробил своды надвратного храма во имя прп. Сергия Радонежского. Сама колокольня является второй по высоте в Москве.
   Нашу группу провели в Усыпальницу бояр Романовых. При Царе Михаиле Феодоровиче начали возводить, а окончили при  его сыне Алексее Михайловиче, огромный каменный храм. На первом этаже  которого была устроена Усыпальница, для того чтобы каждый день над прородителями дома Романовых совершалось богомолье. Там покоятся около 70 представителей этого дома, в том числе инокиня Марфа и инокиня Досифея. В 1995 году сюда были перенесены останки Великого князя Сергея Александровича, обнаруженные при раскопках в Кремле.
   Также мы посетили Итальянский дворик, где после 1918 года производились расстрелы, истязания врагов народа, место политое кровью мучеников.
   В конце экскурсии мы приложились к святыням монастыря, чудотворному Нерукотворному образу Спасителя(первое чудо было явлено в 1645 г. в городе Хлынове) и чтимому списку с древней чудотворной иконы Преблагословенной Владычицы "Всецарица", подаренной монахами Ватопедского м-ря Афона.

Рассказ Анны Амировой

Фотографии Тамары Амировой