Поиск Меню Миссионерская Литургия и Пасхальный приходской праздник

Миссионерская Литургия и Пасхальный приходской праздник

1 мая 2019 года состоялись Миссионерская Литургия и Пасхальный приходской праздник.

Каждую службу храмы наполняются молящимися, однако, далеко не все понимают, что происходит во время богослужения. И как следствие, не все могут ответить на вопрос: зачем они ходят в храм? А ведь центр всего богослужения - это Евхаристия, т. е. причащение Святых Тела и Крови Господа Нашего Иисуса Христа. Почему это так? И что об этом думали в разные века христиане? А как Причащались две тысячи лет назад? Несомненно, интересно узнать и ответы на многие, на первый взгляд кажется, "детские" вопросы: Кто сочинил молитвы, которые возглашают, поют и читают на службе? Зачем кадят ладаном в храме? Для чего алтарники выходят со свечами? Как вошли в церковную традицию просфоры и записки? - всё это можно узнать из книг, из фильмов, а можно посетить миссионерскую службу, на которой священник разъясняет всё происходящее, раскрывая исторические аспекты действий и слов на службе. Таким образом, однажды став участником "понятного" богослужения, захочется ближе знакомиться с церковным уставом.

Выйдя из храма после Миссионерской Божественной Литургии, все прихожане очутились за праздничным столом со всевозможными угощениями, во главе которого стоял большой горячий самовар. А окончив трапезу окунулись в праздничную атмосферу детства. Настоятель священник Тимофей Куропатов открыл праздник своим приветственным словом. Затем на ступеньках церкви перед зрителями выступили детский хор под управлением Евгении Борисовны Ворожейкиной, молодёжный хор под руководством Марии Андреевны Буздыгар и народный церковный хор с регентом Евгением Александровичем Ахмадиевым. Учащиеся младшей группы Воскресной школы трогательно рассказали историю в лицах "О первом пасхальном яичке". Средняя и молодёжная группы Воскресной школы под руководством регента Марии Андреевны Буздыгар поставили музыкальный спектакль ко Дню Победы. Семья Бондаренко - отец и сын, показала небольшую постановку об отце "Пасха Шмелёва" (по мотивам "Лето Господне" И.С. Шмелёва) - идея Марии Борисовны Танзыбаевой. Завершением концерта стала притча про родительскую любовь и терпение "Воробей" в исполнении Александра Алексеевича Фарафонова и Максима Иванова.
Благодарим всех актёров, певцов, чтецов, их родителей, ведущих и организаторов концерта!

Фотографии Валентины и Валерия Чаптыковых и Максима Иванова