Поиск Меню Экскурсия по Донскому монастырю

Экскурсия по Донскому монастырю

20 февраля участники Киноклуба для старшего поколения наших прихожан с отцом Сергием посетили Донской монастырь. Экскурсию по некрополю и келье Патриарха Тихона провёл отец Киприан.

Старое Донское кладбище является самым крупным дворянским некрополем 18-19 веков в Москве. Редкие по своей сохранённости надгробия пережили 20 век и дошли до наших дней, сохранив захоронения и историю дворянской Москвы.

Также на территории монастыря можно увидеть выставку высокохудожественных памятников с могил, привозимых в Донской в прошлом столетии при разорении других кладбищ. Особое внимание привлекают барельефы со взорванного Храма Христа Спасителя.

"Одной из загадок церковной жизни в советские времена была судьба мощей святого Патриарха Тихона, похороненного в 1925 году в Малом соборе московского Донского монастыря," - читаем мы в рассказе "Мощи святителя Тихона" из книги "Несвятые святые" архимандрита Тихона (Шевкунова). С 1922 года в стенах уже закрытого Донского монастыря под стражей содержался патриарх Тихон (Белавин). Практически до своей смерти он прожил в двух тесных кельях под постоянным надзором комсомольцев. В этих самых комнатах, восстановленых не так давно, побывала наша группа. В келье-музее хранятся оставшееся нетленным облачение, в котором был погребен святитель, фотографии, документы, личные вещи патриарха.

После экскурсии зашли в Большой собор, где помолились у мощей Патриарха Тихона, а затем познакомились с информационной выставкой, посвященной Новомученикам Донского монастыря.