Поиск Меню Молодёжное паломничество к Святыням Сергиева Посада

Молодёжное паломничество к Святыням Сергиева Посада

Дата публикации: 18.02.2019

18 февраля состоялась молодёжная паломническая поездка в красивейший город Золотого Кольца России Сергиев Посад. Выдался чудесный солнечный день. Ребята посетили Троцие-Сергиеву Лавру, Гефсиманский Черниговский Скит и Спасо-Вифанский монастырь.

Первой и основной точкой маршрута стал крупнейший мужской монастырь, основанный ещё в XIV веке преподобным отцом Сергием Радонежским. Богатую историю обители группе поведали ученики семинарии Серафим и чтец Дионисий. "Фрески называют Библией для неграмотных. Рассматривая их на стенах Троицкого собора, можно узнать житие Преподобного Сергия и его учеников. А изучая фрески Трапезного храма, мы знакомимся с Евангельской историей," - рассказывали семинаристы. Из экскурсии ребята узнали и о пережитом монастырём периоде 20 века. Живая форма рассказа "вопрос-ответ" помогла запомнить услышанное, а искренность и простота Дионисия и Серафима отозвались доброй памятью в сердцах нашей молодёжи.

После обеда поехали в Спасо-Вифанский монастырь, основанный в XVIII веке архимандритом Платоном Левшиным, как пустынь «для успокоения своея старости». Радостно, что удалось побывать в небольшом двухярусном Спасо-Преображенском храме, имеющем два Престола один над другим: верхний в честь Преображения Господня и нижний в память воскрешения Христом праведного Лазаря. Необычная архитектура собора объяснялась свт. Платоном так: «Один храм к другому имеет близкое отношение: ибо между воскресением и преображением есть союз таинственный. Выходя из нижнего храма, восходим на сей верхний. Так, выходя из гроба воскресением, восходим мы в храм славы, преобразуясь из тления в нетление. Не можно удостоиться преображения, доколе не удостоился воскресения».

Последним на сей день местом паломничества стал Гефсиманский Черниговский Скит, знаменитый рукотворными пещерами. Короткую, ёмкую информацию о "строителях" пещер и нижнего храма сообщил послушник-экскурсовод. Особое внимание привлек рассказ о посещении в Черниковском Скиту старца Варнавы царём Николаем II. Однако, достоверен лишь сам факт посещения и беседы Императора со старцем. Остальные распространённые в народе подробности - домыслы. Поблагодарили за экскурсию. И попив воды из Святого источника, поспешили на станцию.

Успели вскочить в электричку за пару минут до отправления. Сначала решили поиграть в интеллектуальные и логические игры. Но утомлённые насыщенным днём, вскоре притихли до самой Столицы...