Иерей Тимофей Куропатов

Образование:

–  Богословский факультет Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета

-  Курсы повышения квалификации духовенства г. Москвы

С 2005 года преподавал Закон Божий и Евангельские беседы в Воскресной школе при храме Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском. В настоящее время веду занятия у самых маленьких воспитанников воскресной школы при храме св. страстотерпца царя Николая в Аннино, а также Беседы о вере с молодежью.

Один из основных принципов работы в воскресной школе – это дружелюбие и открытость. Занятия Закона Божьего у малышей по времени составляют не больше 15 минут. В этом возрасте этого достаточно. На мой взгляд, именно с бесед с батюшкой должны начинаться первые занятия малышей в воскресной школе. Ведь его они будут видеть каждый раз на амвоне во время Литургии и к нему придут на первую исповедь. Поэтому так важно, чтоб священник был для них вполне реальным и доступным человеком, с которым они будут вместе делать свои первые шаги в Церкви.

А для подростков и молодежи главное – единомышленники и общение. Важно, чтоб именно при храме они находили себе основных друзей и объединялись по интересам. На занятиях мы подымаем абсолютно разные вопросы, касающиеся веры, нравственности и проблем выбора, актуальные для современного подростка. Отрадно видеть, как ребята постепенно сплачиваются и стараются проводить свое свободное время вместе. Значит, свою комфортную среду они нашли именно при храме.