Поиск Меню Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

27 и 28 августа в нашем храме прошли особые службы, отмечающие скорбное, но в тоже время светлое событие – Успение и погребение Пресвятой Богородицы. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение с Литией, а затем — чин Погребения и молитвенное пение вокруг храма с Плащаницей. Утром – Божественная Литургия и праздничное чаепитие с разговением.

Вот что писал митрополит Антоний Сурожский об этом празднике: «Сегодня мы празднуем день Успения Святейшей всех святых — Божией Матери. Она уснула сном земли; но как Она была живой до самых глубин Своего естества, так и осталась Она живой: живой душою, вознесшейся к престолу Божию, живой и воскресшим телом Своим, которым Она предстоит теперь и молится о нас. Поистине Она является престолом благодати; в Нее вселился Живой Бог, в утробе Ее Он был, как на престоле славы Своей. И с какой благодарностью, с каким изумлением мы думаем о Ней: Источник жизни, Живоносный Источник, как называет Ее Церковь, прославляя Ее в одной из икон, — Живоносный Источник, Богородица, кончает Свою земную жизнь, окруженная трепетною любовью всех.

Но что же Она оставляет нам? Одну только заповедь и один дивный пример. Заповедь — те слова, которые Она сказала слугам в Кане Галилейской: Что бы ни сказал Христос — то исполните… И они исполнили; и воды омовения стали добрым вином Царства Божия. Эту заповедь Она оставляет каждому из нас: пойми, каждый из нас, слово Христово, вслушайся в него и не будь только слушателем, но исполни его, и тогда все земное станет небесным, вечным, преображенным и прославленным…»