С праздником Святой Троицы!

Поздравляем с великим праздником Святой Троицы!

Этот день часто называют также Пятидесятницей, и не случайно. Поскольку Троицу мы празднуем в 50-й день после Пасхи – в этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они получили дар разуметь Священное Писание, чтобы проповедовать.

Однако Троица – это еще и день рождения Церкви. 12 простых неученых людей вдруг стали понимать разные языки и смогли покорить весь мир – не оружием, не силой, а Евангельской проповедью. Как мы знаем из истории Церкви, они даже смогли побеждать самых искусных риторов того времени. В этот день Господь вдохнул в небольшую общину людей ту силу, благодаря которой они смогли привести ко Христу миллионы людей.

По традиции наш храм был украшен березовыми ветвями и зеленью, как символ жизни и духовного возрождения. Накануне было отслужено Всенощное Бдение с Литией, а в день праздника – Божественная Литургия и Вечерня с коленопреклоненными молитвами, особенно важными для каждого христианина, потому что они содержат в себе особые прошения о ниспослании верующим Святого Духа, Который есть Дух премудрости и разума.