Поиск Меню Детский приходской праздник

Детский приходской праздник "Пасха с Царской семьей"

15 апреля в Лицее № 504 прошел Детский Приходской праздник «Пасха с Царской семьей», посвященный Светлому Христову Воскресению.

В год 100-летия скорбной даты убиения царской семьи на нашем приходе родилась идея посвятить наши театральные постановки традициях празднования церковных праздников в семье царя Николая II.

Христово Воскресение царская семья отмечала особенно торжественно. До переворота 1917-го года Пасха была самым главным праздником в России и великим торжеством для людей всех возрастов и всех сословий.

Так наглядно это иллюстрируют прекрасные строки из стихотворения Великого князя Константина Романова, которыми мы открыли нашу праздничную программу:

Хвалите Господа с небес И пойте непрестанно:

Исполнен мир Его чудес И славой несказанной.

Хвалите Господа с небес И славьте, человеки!

Воскрес Христос! Христос воскрес! И смерть попрал навеки!

Затем юные воспитанники нашей воскресной школы прочли пасхальные стихотворения, написанные еще до революции.

Также торжественно и слаженно выступил наш народный церковный хор под руководством регента Евгения Александровича Ахмадиева. Он исполнил пасхальные тропарь, стихиру "Воскресение Твое Христе Спасе", ирмосы Пасхи, Ипакои Пасхи "Предвари́вшия утро я́же о Марии", песнопение "Воскресение Христово видевши".

Удивительное пасхальное настроение и радость подарил нам детский хор. Под руководством Евгении Борисовны Ворожейкиной ребята исполнили песни «Под солнцем вьются жаворонки» и «Пасхальное».

Финалом праздника стал спектакль «Пасха а Аничковом дворце». Наши прихожане, взрослые и дети, подготовили театральную постановку, рассказывающую о том, как Государь, когда был ребенком, встречал и готовился к Пасхе. Эта удивительная история была передана его товарищем, с которым он провел часть своего детства и который был участником тех событий.

Спустя 100 лет нам и нашим детям важно помнить и хранить этот пример, что уже в детстве будущий Император всей душой и сердцем любил Христа, готов был защитить его, а также очень любил родителей и заботился о них.

После праздника всем ребятам были вручены пасхальные подарки с памятной книжкой о житии Царской семьи в пересказе для детей. А затем всех гостей ждало чаепитие и угощения.