Поиск Меню Субботник в разрушенном храме Тульской области

Субботник в разрушенном храме Тульской области

20 мая наш приход  выехал в Тульскую область на субботник в полуразрушенный храм в селе Успенское. Этот храм мы окормляем уже три года, и за это время порубили деревья, которые проросли по всей крыше, вычистили завалы мусора и кирпичей из алтаря и четверика, начали накрывать кровлей алтарь, установили Крест на главке храма.

Начали с молитвы. Отец Тимофей отслужил молебен Божией Матери и литию по усопшим священникам и прихожанам храма. На моление пришли местные дачники, несколько семей. Очень радостно, что мы опять увиделись с Маргаритой – старожилом села и единственной, кто живет в нем постоянно. И хотя у нее очень больные ноги, но не без помощи мужчин она все-таки нашла в себе силы добраться до храма и помолиться вместе с нами.

Огромная благодарность одному из местных – Николаю. Он не только помогал нам в работе по храму, но еще в прошлом году  сделал замечательные стенды о истории храма и повесил их на окнах, чтоб все желающие могли в полуразрушенном храме увидеть не только древние развалины, но и святое место, в котором люди приносили Богу свои скорби, крестились и отправлялись в последний путь.

И в этот раз, приехав  в храм,  мы постарались сделать то, что могли успеть за один день. Подметен и почищен храм, начали выкапывать землю с кровли алтаря, а также начали строить леса вокруг четверика. Нас было немного, но мы продолжили делать очень важное дело – восстанавливать храм.

Один из волонтеров сказал, что интересно было бы представить, что этот храм когда-нибудь будет снова действующим. Но на самом деле он уже действующий, мы уже в нем сегодня молились.

Мы надеемся, что еще не раз поедем в этот храм и постепенно сможем его отреставрировать.