Поиск Меню Экскурсия

Экскурсия "Царь Николай и Москва"

Для нас, прихожан храма святого царя страстотерпца Николая, интересна и важна любая информация о жизни и деятельности небесного покровителя нашего прихода. Как говорят историки, жизнь Николая II досконально изучена, но при этом почти неизвестна.. Мы, православные, много знаем о нем, как о святом, претерпевшем вместе со своим семейством мученическую кончину, но какой была повседневная царская жизнь последнего русского государя, полная, с одной стороны, роскоши, а с другой – ответственности и забот…

27 сентября мы побывали на замечательной пешеходной экскурсии «Последняя любовь Империи. Николай II» , рассказывающей о жизни царя Николая в столице. В Москве сохранилось немало адресов, которые помнят Государя. Наш маршрут начался от памятника Александру II возле храма Христа Спасителя, далее мы прошлись по Александровскому саду к обелиску, воздвигнутом в память 300-летия царствования Дома Романовых, затем мимо Исторического музея и вышли к Охотному ряду.

Такие экскурсии проводят историки-энтузиасты в рамках открытого проекта «Гуляем по Москве». Наш экскурсовод смог своим рассказом вовлечь нас в водоворот драматических событий нашей истории. Кроме этого, мы узнали о семейных взаимоотношениях Романовых, полных не только радостей и счастья, но и тяжелых обязательств, печальных испытаний и горьких разочарований…  Почему Николаю пришлось венчаться с принцессой Аликс, прервав траур по своему покойному отцу Александру II? Что случилось на Ходынском поле во время коронации? Как складывались отношения Марии Федоровны со своей невесткой? Что предсказала блаженная Паша Саровская молодой царице Александре? В каких условиях воспитывались великие княжны? Какое участие приняла Александра Федоровна со своими дочерьми в годы Первой Мировой войны? Об этом и многом другом мы узнали во время прогулки. Раскрывать подробностей не будем, просто рекомендуем вам бесплатный проект http://www.moscowwalking.ru, в рамках которого проходит данная экскурсия.