Поиск Меню Праздник Святой Троицы и народные гуляния!

Праздник Святой Троицы и народные гуляния!

19 июня в Храме царя страстотерпца Николая в Аннино праздновали день Святой Троицы. В канун праздника в нарядно украшеной берёзами, разнотравием и цветами церкви было совершено торжественное Всенощное бдение с литией, а утром Божественная Литургия, на которой причастились почти все прихожане, и великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. В конце службы настоятель освятил берёзовые ветви и пригласил всех на праздничное чаепитие и народные гуляния.
На улице перед храмом выставили столы, на которые люди по традиции приносили угощения, чтобы порадовать друг друга. "Приходские чаепития - это и единение, и общение, и общая радость," - говорят прихожане.
Когда все подкрепили силы троицкой яичницой, пирогами и ароматным горячим чаем из самовара, отец Тимофей, настоятель строящегося храма, представил фольклорный ансамбль "Лето Господне", которые приехали к нам, чтобы помолиться, а затем попеть-поплясать хороводы и рассказать людям о старинных традициях празднования Троицы на Руси. Также прошёл мастер-класс по плетению венков. Это было очень радостное и красивое дополнение к общему настроению народных гуляний.
О празднике Святой Троицы и о народных гуляниях отозвалась наша прихожанка, многодетная мама: "Отрадно, что некоторые наши прихожане откликнулись, на предложение прийти в этот день в русских народных костюмах: рубахах и сарафанах. Очень важно помнить самим и передавать детям культуру и традиции  своего народа. Замечательно, что в церкви это делается с такой заботой и радостью!"