Поиск Меню Детский пасхальный праздник нашего прихода!

Детский пасхальный праздник нашего прихода!

В эти дни Великого Поста наши юные прихожане и учащиеся воскресной школы не тратили время понапрасну, а готовились!.. Готовились к встрече Светлого праздника Христова Воскресения. Шли репетиции, придумывались костюмы, разучивались стихотворения, повторялся хоровой репертуар… Для того, чтобы в это воскресенье, 8 мая, состоялся Детский приходской пасхальный праздник!

На время проведения нашего концерта уже второй раз по-дружески распахнул свои двери и предоставил актовый зал располагающийся недалеко от храма Лицей № 504. Мы выражаем особую благодарность Андрею Михайловичу Корягину и всем сотрудникам лицея!

Поскольку при храме развиваются и действуют различные направления творчества, программа детского праздника была достаточно насыщенной и интересной. Прежде всего, особую радость торжества всегда вызывают выступления нашего Народного церковного хора. Два года назад этих людей собрал под свое крыло талантливый регент Евгений Александрович Ахмадиев и смог за такой небольшой срок из людей совершенно разного уровня подготовки создать сплоченный и гармоничный хоровой коллектив. На празднике они исполнили стихиры и пасхальные песнопения.

Кроме этого, центральной частью программы стала театральная постановка «Путь к Пасхе», подготовленная педагогом Екатериной Владимировной Абросимовой и детьми нашего прихода. Это правдивая детская история о двух сестрах — Маше и Даше, которые хотели встретить Светлый Праздник Воскресения Христова и ощутить в сердце великую радость. А для этого сестрам было необходимо быть внимательными к самим себе, к тому, что происходит в их душе и не поддаться всевозможным искушениям.

В представлении было задействовано много юных актеров разных возрастов, но все ответственно справились со своей ролью, несмотря на то, что, как мы знаем, работа на публике – это всегда не просто. Спектакль получился живым и интересным. Зрители с сочувствием и пониманием следили, как на сцене разворачивается борьба со своим характером двух героинь Маши и Даши.

Также хочется отметить выступление ансамбля «Толока» и нашей детской фольклорной группы, действующей при храме. Эти занятия проходят один раз в неделю по воскресеньям, и ведет их фольклорист Александра Косых. Отрадно видеть, что ребята занимаются совсем недавно, но уже успели сделать значительные успехи, познавая лиричность и глубину русской народной песни.

На концерте были исполнены так называемые «волочебные песни». Александра Косых перед выступлением поведала нам, что это специальные поздравительные песни, которые исполнялись в народе в первые дни Пасхи.

Отдельных слов заслуживают наши чтецы. Пасхальное настроение и светлые чувства передали в исполнении стихов совсем юная Варя Синицына, Ксюша Прохорова и Тамара Амирова.

Завершением праздника стало выступление детского хора учащихся нашей Воскресной школы и школы № 2114. Ребята полгода занимаются вместе под руководством нашего педагога, хормейстера Евгении Борисовны Ворожейкиной, принимая участие в межвикариатских фестивалях и концертах. Их трогательные выступления всегда оставляют в душе ощущение праздника и хорошего настроения.

После концерта всем присутствующим детям были вручены пасхальные подарки.

Желаем всем участникам творческого роста и дальнейшего развития!