Поиск Меню Чистый Четверг и Чтение 12 Евангелий

Чистый Четверг и Чтение 12 Евангелий

28 апреля в этом году особенный день - Чистый Четверг. В нашем Храме утром служилась Божественная Литургия свт. Василия Великого, а вечером - чтение 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа Иисуса Христа.

Великий Пост позади. Идёт Страстная Седмица - наступили Святые Дни. Чистый или Великий Четверг, в этот день мы вспоминаем установленное на Тайной Вечери Иисусом Христом Таинство Евхаристии, во вре­мя ко­то­ро­го все ве­ру­ю­щие под ви­дом хле­ба и ви­на вку­ша­ют ис­тин­ные Те­ло и Кровь Хри­сто­вы. На Тайной Вечери Господь пре­ло­мил хлеб и, бла­го­сло­вив его, по­дал апо­сто­лам со сло­ва­ми: «сие есть Те­ло Моё, ко­то­рое за вас пре­да­ёт­ся; сие тво­ри­те в Моё вос­по­ми­на­ние». Взяв ча­шу и бла­го­сло­вив её, ска­зал: «пей­те из неё все; Ибо сие есть Кровь Моя но­во­го за­ве­та, за мно­гих из­ли­ва­е­мая во остав­ле­ние гре­хов».

Вечером читались 12 Страстных Евангелий. Удивительные службы. Не случайно они такие сконцентрированные, тихие и необычайно сильные. Эти Святые дни с детства врезаются в нашу жизнь. Поражают так, что мы уже не просто говорим, что знаем - да, Бог есть, но мы сопереживаем и через это верим и доверяем Христу Сыну Божиему.

"Я несу от Евангелий страстную свечку, смотрю на мерцающий огонек: он святой. Тихая ночь, но я очень боюсь: погаснет! Донесу – доживу до будущего года. Старая кухарка рада, что я донес. Она вымывает руки, берет святой огонек, зажигает свою лампадку, и мы идем выжигать кресты. Выжигаем над дверью кухни, потом на погребице, в коровнике… Кажется мне, что на нашем дворе Христос. И в коровнике, и в конюшнях, и на погребице, и везде. В черном крестике от моей свечки – пришел Христос. И все – для Него, что делаем. Двор чисто выметен, и все уголки подчищены, и под навесом даже, где был навоз. Необыкновенные эти дни – страстные. Христовы дни. Мне теперь ничего не страшно: прохожу темными сенями – и ничего, потому что везде Христос". ("Лето Господне" Иван Шмелёв)