Поиск Меню Беседа с православным психологом И.Н. Мошковой  «Духовный смысл брака и супружества».

Беседа с православным психологом И.Н. Мошковой «Духовный смысл брака и супружества».

Большинство из нас не представляет своей земной жизни без семьи и супружества. В поисках второй половинки мы грезим, строя радужные планы о беззаботном счастье и единении со своим супругом и детьми. Но по прошествии некоторого времени совместной жизни мы с горечью осознаем, что наш муж или жена далеко не идеал, дети растут непослушными, а семейное благополучие трещит по швам от безденежья, конфликтов, пьянства или несвершившихся ожиданий… Где-то в глубине души мы вспоминаем известные утверждения, что семья – это крест, а супружеские венцы при венчании – мученические… Но как принять, простить, научиться любить и радоваться каждому новому дню вместе со своим супругом?..

Именно об этом и многом другом в это воскресенье, 10 апреля, мы беседовали с православным психологом, руководителем семейной психологической помощи «Семейное благо» Ириной Николаевной Машковой и настоятелем нашего храма отцом Тимофеем Куропатовым.

Прежде всего, отец Тимофей обратил наше внимание в разговоре на то, что зачастую молодые люди, создавая свою семью, неправильно выстраивают главную цель брака. Кто-то мечтает обрести статус замужней женщины, кто-то грезит о материнстве или отцовстве, для кого-то важно материальное благополучие и устроенный быт. И часто именно эти неправильно выстроенные ожидания ведут нас к семейным трудностям и неразрешимым проблемам…

Но, по словам Ирины Николаевны, как показывает ее огромный опыт психологического консультирования, многие трудности в браке вполне решаемы. Самый гибельный путь это проникаться и зацикливаться на жалости к самому себе. Наша задача перестать роптать на судьбу и свою никудышную вторую половинку, а осознать проблему и начать работу, прежде всего, над собой. Существует удивительный закон человеческих взаимоотношений – отдавая жертвенную любовь ближнему, мы в конечном итоге, вопреки всему, получаем ее обратно от окружающих.

В беседе были затронуты многие вопросы, а также обозначены темы следующих встреч в рамках приходского семейного клуба, который начал действовать при храме святого страстотерпца царя Николая в Аннино.

Кроме этого, в конце встречи отец Тимофей вместе с собравшимися поздравил активную прихожанку нашего храма Ирину Синицыну, которая две недели назад второй раз стала мамой. Желаем ей и ее замечательной семье радости и духовного возрастания!