Поиск Меню Зачем мы постимся?

Зачем мы постимся?

Дата публикации: 27.03.2016

По субботам нашем храме проходят Евангельские беседы. В дни Великого Поста на одной из них был поднят вопрос «Зачем нам нужен пост?». Отец Тимофей попытался ответить на этот вопрос, а наша прихожанка, Ирина Поминова, записала и составила текст о сути и значении поста.

ЗАЧЕМ МЫ ПОСТИМСЯ?

Как мы знаем, в Библии нет заповеди о посте. Нигде не говорится о том, что поститься необходимо, как, например, почитать отца и мать. Однако зачастую для простого христианина проблемным вопросом является именно пост.

Итак, что же все-таки говорится о посте в Евангелии? Прежде всего, примером для нас является сам Христос: Он сорок дней постился в пустыне, после чего был искушаем сатаной и - устоял. Второй момент – слова Иисуса о бесах: «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Получается, пост - это важнейший инструмент в борьбе с нечистыми силами и со страстями.

Бесы, как рыбаки, постоянно ловят нас на какие-то крючки  и сети наших страстей и начинают дергать - чтобы нам было плохо. Почему зачастую во время поста больше искушений? Потому что бесам настолько не нравится это делание, что они готовы на все, лишь бы вывести человека из состояния равновесия, молитвы, духовного делания... И мы понимаем: если это не нравится им, значит, это дело верное, богоугодное. Следовательно, мы должны в этом участвовать еще более и более серьезно и достойно.

В Деяниях святых апостолов также говорится о посте перед принятиям важных решений. Вообще опыт постничества начался с того, что в первые века христианства постились перед крещением как важнейшим решением в жизни. Если мы хотим, чтобы что-то совершилось, разрешилась какая-то проблема, то можем дать обет Господу о посте, и Он может все изменить.

И все же для чего нужны ограничения в еде? Какая цель поста? Ведь Богу в принципе все равно, что мы едим.

На самом деле главная цель поста - научиться ЛЮБИТЬ. На первый взгляд, никакого отношения пост к любви не имеет. Но это не так. Древние отцы были далеко не глупцами - они читали Евангелие, где Господь говорит: «Возлюби ближнего как самого себя» (Мф. 22:39). Но беда в том, что от того, что мы это узнали и согласились с этим, почти ничего в нас не изменилось: гнев, раздражительность, осуждение никуда не исчезли. Осознавая это, древние отцы понимали: необходимо что-то делать, чтобы все-таки достичь любви. Но что? Для начала нужно научиться себя контролировать, чтобы не делать греховных поступков. А как этому учиться? Потихоньку. Никто не поднимает штангу 100 кг на первой силовой тренировке. Так и здесь: невозможно сразу взять и перестать раздражаться, осуждать и тому подобное, но постепенно убирая все, что нам мешает, мы можем научиться любить.

Самое простое, в чем можно начать себя контролировать  - это еда. Сразу что-то великое сделать, контролируя себя - сложно, проще научиться чего-то не делать. Можно начать, например, не есть мяса. Если получилось, то в следующем посту можно ограничить себя в чем-то еще –  например, в молочном, рыбном. Затем, если и это получается и становиться не сложным, то можно попробовать не смотреть телевизор, не проводить время в социальных сетях…

И вот когда научился справляться с физическими страстями своего тела, то можно перейти и контролировать нечто большее – духовное. Тогда начинаешь учиться преодолевать раздражение, гнев, осуждение, при этом увеличивая молитву. Научился себя контролировать, глядишь - там и спокойствие появилось. Где спокойствие - там мир. Где мир - там любовь и радость. Там Христос!

И получается, что пост на самом деле - от просто «чего-то неедения» через переключение на молитву, на духовное делание - ведет к главной цели нашей жизни –ЛЮБВИ!