Поиск Меню Паломничество по монастырям Калужской земли!

Паломничество по монастырям Калужской земли!

8 марта календарь порадовал традиционным выходным днем, и прихожане храма святого царя страстотерпца Николая отправились в небольшое паломничество по Калужской земле – Пафнутиев-Боровский монастырь и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в Малоярославце.

Устроившись в комфортабельном автобусе, который уже несколько лет возит нас в паломнические поездки, после молитвы и благословения, наш экскурсовод Алла Валентиновна поведала нам о непростой судьбе старинного города Боровска, путь к которому мы держали. Во времена Смутного времени горожане долго держали оборону стен против польско-литовских войск, а в Отечественную войну 1812 года через Боровск дважды прошли войска Наполеона. Кроме этого, со времен протопопа Аввакума по настоящий день город является духовным центром русского старообрядчества.

Раскинулся он на холмах обоих берегов реки под названием Протва. Въехав в Боровск по улице Московской – той самой, по которой в город входил Наполеон со своей армией – мы ощутили ту уютную провинциальную атмосферу старого купечества, которой жил Боровск в прошлые времена. Старинные мещанские особнячки с уже разрушенными, но необыкновенной красоты наличниками на окнах, уходящие вдаль узенькие улочки, маковки церквей на холмах.

Остановившись на центральной площади, мы дошли до Благовещенского собора. По счастливой случайности встретили там настоятеля храма отца Дмитрия, который благословил группу подняться на колокольню собора, откуда открывается вид на город и его окрестности. Примечательно, что почти на каждой улице возвышается храм. Как нам пояснила экскурсовод, это только небольшая сохранившаяся и восстановленная часть церквей, которые в прежние времена украшали город.

Также в Боровске мы посетили место заточения и гибели сторонниц старообрядческого чина – боярыни Морозовой и ее сестры княгини Урусовой. Сейчас здесь воздвигнута часовня. Проведя несколько месяцев в мучениях в земляной яме без еды и воды, женщины умерли голодной смертью, явив собой пример стойкости и бесстрашия в отстаивании своих принципов и идеалов.

Далее мы проехали к древней обители 15 века – Пафнутиев-Боровскому монастырю. На территории Алла Валентиновна рассказала о благочестивой и подвижнической жизни преподобного Пафнутия, а затем мы прошли в собор Рождества Пресвятой Богородицы, чтоб приложиться к мощам и подать записки. Также нам удалось посетить ранее закрытую трапезную часть монастырской колокольни, в которой сохранилась уникальная фресковая живопись XVI века.

Здесь же в стенах монастыря дважды содержался под стражей главный идейный вдохновитель старого церковного порядка протопоп Аввакум. Наш экскурсовод показала небольшое окошко, из которого по преданию стойкий протопоп вытягивал два перста, проповедуя людям держаться старого устава.
После обеда наша группа направилась к Малоярославцу, в Свято-Никольский женский монастырь. В разные годы обитель претерпела много гонений и разрушений. При входе в монастырь можно заметить на стенах остатки пуль и картечи. Это память о наполеоновском нашествии, когда французские войска обстреливали монахов и мирных жителей, укрывшихся в стенах обители. На территории нас встретила монахиня, которая провела по храмам и рассказала об истории монастыря и деятельности его насельниц. Сестры с огромной любовью ухаживают за территорией, ведут работу на подсобных монастырских подворьях, а еще взяли на себя заботу о девочках-сиротах, организовав приют.

Мы посетили Никольский собор, нижний храм Всех Святых, а также церковь Корсунской иконы Божией Матери. В этом храме находится чудотворный список иконы Божией Матери Всецарица, написанный монахами на Афоне по благословению старца Ефрема. Как мы знаем, пред этим образом люди молятся об исцелении от тяжких болезней, связанных с онкологией. Монахиня поведала нам, что в монастыре известны случаи, когда по молитвам Божией Матери исцелялись люди, просящие пред образом Всецарицы.

Так наше путешествие подошло к концу, и мы направились в обратный путь. По дороге слушали дивный хор девочек приюта «Отрада», действующем при Никольском монастыре.

Слава Богу за все!