Поиск Меню Творческая встреча памяти царственных страстотерпцев

Творческая встреча памяти царственных страстотерпцев

В нашем храме в честь святого царя страстотерпца Николая II в Аннино 6 марта 2016 года в после Божественной Литургии и традиционного воскресного чаепития в здании Воскресной школы заиграла музыка, послышалось народное пение, из окон то и дело высовывались личики нарядных детей… Это идёт последняя подготовка к Творческой встрече памяти святых царственных страстотерпцев, организованной силами и в кругу прихожан. Уже через несколько минут зайдут зрители.

Все собрались. Пришёл настоятель, отец Тимофей (Куропатов). Помолились. Можно начинать…

«Эта встреча не о Царской семье в привычном понимании биографии. Это не биография. Это наша память о любви, мужестве, верности и служении царя Николая II и его семьи Богу и России, - такими словами открыла концерт ведущая Мария Танзыбаева (автор идеи проведения такого рода мероприятия, основной труженик в подборе материала и соорганизации людей), -  На протяжении вечера на нас будут глядеть живые лица маленького Ники, впоследствии императора Николая II, царицы Александры, царских детей, будущих страстотерпцев. В марте 1917 года, 99 лет назад, начался крестный путь Царской семьи на Голгофу…»

Мы собирали талантливых людей прихода для того, чтобы они раскрывали свой творческий потенциал, почувствовали соборность и радость от возможности поделиться им в кругу нашей церковной семьи. Заявок было довольно много, по этой причине, а также учитывая тему встречи, к сожалению, не все приняли участие. Но мы очень благодарны всем отозвавшимся. Интересно, что среди выступающих не было профессиональных исполнителей, кроме Натальи Николаевны Танотиной, но уровень выступлений был показан хороший.

Например, самым юным и первым выступающим участником вечера стал Савелий Зайцев, играя на скрипочке, ему всего 6 лет.

Затем на фортепьяно исполнили красивые произведения дети: Степан Каменский, Анастасия и Василиса Битюковы, Валентина Чаптыкова, а также взрослые: Галина Котина, которая исполнила "Осеннюю песнь" П.И.Чайковского, и концертмейстер Наталья Николаевна Танотина, которая по выражению одного из зрителей: «Открыла для меня Рахманинова». Максим Зайцев сыграл на баяне. А Никита Куропатов исполнил два произведения на гитаре. Татьяна Ляшенко покорила слушателей своим пением романса «Гори, гори, моя звезда» и "Молитвы" на слова М. Ю. Лермонтова. Кстати, есть версия, что изначально слова романса были посвещены Пресвятой Богородице! Однако, в нашем случае пение сопровождалось показом общих семейных фотографий Царской семьи и предварялось зачитыванием цитат из дневниковых записей царственной четы. Прекрасное стихотворение К. Р. «Молитва» прочитала Светлана Елисеева, потом Сергей Каменский прочитал одно из любимейших своих стихотворений.

Три раза на Творческой встрече активными участниками происходящего могли стать одновременно все присутствующие! Для этого распечатанные тексты песен раздали зрителям, а 8 человек: Васькова Наталья, Дубровская Анна, Елисеева Светлана, Зайцева Елена, Каменская Дарья, Котина Галина, Ляшенко Татьяна и Танзыбаева Мария, заранее выучили слова, и запевали. «Не для тебя» пели после прочтения воспоминаний о цесаревиче Алексии, «Грешный человече» - говоря о Первой Мировой войне, госпитолях, сестрах милосердия… (аккомпанировала на гуслях Елена Червякова), и «Выйду ночью с конём» -  завершая встречу на ноте любви к Родине России.

А между тем, абсолютно каждое выступление позволило создать более глубокое впечатление от просмотра тематически подобранных фотографий и прочитанных воспоминаний о царственных страстотерпцах, с которыми знакомили прихожан четыре ведущих.

В конце Творческой встречи, конечно, было сказано о канонизации святых царственных страстотерпцев. На экране телевизора были представлены иконы Царской семьи. Помолились, благодаря Бога и царя Николая за помощь в подготовке и радость по проведению мероприятия.

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!