Поиск Меню Первая Вселенская родительская суббота

Первая Вселенская родительская суббота

Дата публикации: 05.03.2016

Молиться об упокоении близких можно и нужно всегда. Это долг живых перед усопшими, выражение любви к ним. Поминовению усопших посвящаются все субботы года, на которые не выпадают праздники. День субботы, обозначенный как день покоя еще в Ветхом Завете, по своему значению есть наиболее подходящий для моления – упокоить души умерших со святыми.

Помимо частных поминовений усопших, Святая Церковь установила общие поминовения всех усопших христиан. Такие дни особого общего поминовения усопших называютсяродительскими субботами. Утром в родительские субботы во время Литургии поминаются все усопшие христиане. После Литургии бывают и общие панихиды. Панихиды, которые совершаются в такие дни, именуются вселенскими. На Всенощной накануне в пятницу совершается  особая заупокойная служба  - Парастас, (греч. «ходатайство»). Вселенские поминовения усопших берут начало от апостольских времен.

Почти все родительские субботы не имеют постоянной даты, а связаны с переходящим днем празднования Пасхи.

Первая Вселенская родительская суббота – Суббота  Мясопустная  - бывает за восемь дней до начала Великого поста. В текущем году она приходится на 5 марта.

Родительские субботы  2, 3 и 4-й седмиц  Великого поста.

Троицкая вселенская родительская суббота – накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.

В субботу, предшествующую дню памяти великомученика  Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) бывает Димитриевская родительская суббота.

Радоница – через девять дней после Пасхи, во вторник после Светлой седмицы. В Радоницу с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, выражая надежду и на их воскресение. Сам Спаситель сошел во ад проповедовать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название «радуница», или «радоница».

Поминовение усопших воинов совершается Православной Церковью  9 мая, в праздник Победы над фашистской Германией. Воины, на поле брани убиенные, поминаются и в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября по новому стилю).

В дни поминовения усопших православные христиане передают в храм записки с именами своих почивших родственников, которые при жизни были крещены, являлись членами Церкви. В эти дни свечи положено ставить не к иконам, а к Распятию, на специальный столик, называемый «тетрапод» или «канун».  Есть еще добрый обычай в дни поминовения приносить в храм угощение для неимущих. Оно освящается во время богослужения и потом раздается всем, кто пожелает. Человек, получивший это угощение, молится "о всех зде ныне поминаемых", и к молитве каждого из нас присоединяется и его благодарная молитва.

По материалам сайта http://azbyka.ru/