Поиск Меню Подготовительные недели к Великому Посту

Подготовительные недели к Великому Посту

Дата публикации: 20.02.2016

Дорогие друзья. Вы знаете, что скоро начинается  Великий пост. Он продлится с 14 марта по 30 апреля. Дата начала Великого поста зависит от даты Пасхи. В нынешнем году Светлое Христово Воскресение приходится на 1 мая.

Церковь заранее начинает готовиться к этому важному периоду.  Сейчас начинаются так называемые подготовительные (предуготовительные) Недели. Все воскресенья ("Недели") подготовительного период имеют нумерацию и особые заголовки, указывающие темы их богослужебных воспоминаний.

Недели предуготовительные:

1) о мытаре и фарисее,

2) о блудном сыне,

3) о Страшном Суде – мясопустная Неделя,

4) воспоминание Адамова изгнания, или Прощеное воскресенье – сыропустная Неделя.

Пост не может начинаться со дня воскресного, поэтому трехнедельный подготовительный период насчитывает четыре воскресенья.

За эти дни, предшествующие длительному посту постепенно православные начинают отказываться от животной пищи. Однако приготовления касаются не только и не столько телесной части поста, хотя это тоже важно, но не главное. Телесный пост призван помочь расположению души к покаянию, осознанию своей греховности и в то же время бесконечного милосердия Божия, пост направляет ее к делам милосердия.

На богослужениях в этот период постепенно вводятся особые молитвы: «Покаяния-отверзи-ми-двери», а со второй недели на Всенощной поется псалом: «На-реках-вавилонских-тамо-седохом-и-плакахом», призванный внушить нам мысль о духовном плене и укреплении в стремлении к Небесному отечеству.

И Евангельские чтения приготовительных Недель готовят нас правильному духовному пребыванию в состоянии поста.

Даже немного раньше, еще до начала подготовительный Недель - в прошлое воскресенье - притчей о Закхее Церковь свидетельствовала, что  покаяние, во-первых, возможно для каждого, во-вторых, оно должно быть деятельным, оправданным делами. Образ закоренелого грешника,  сохранившего в душе место для Бога, деятельно покаявшегося, и получившего благодатные дары, предлагало нам Евангелие о Закхее (ЛК-19:1_19:10). Сборщик податей, человек, презираемый всеми за притеснения, богач-коротышка, всем сердцем захотевший увидеть Господа, и ради этого даже готовый потерпеть насмешки, получает нечаянную награду: Сам Господь приходит в его дом.  Близость Господа и Его проповедь производят благодатный переворот в душе этого мытаря – вор и притеснитель в недавнем прошлом, он покаянием становится в своих стремлениях и делах благодетелем. Церковь обращает наше внимание: первый шаг сделан Закхеем – из жажды видеть Христа он залезает, как мальчишка, на дерево …

Вот ссылка на замечательную проповедь о Закхее http://valaam.ru/publishing/10942/.