Поиск Меню Состоялось приходское собрание нашего храма!

Состоялось приходское собрание нашего храма!

Сегодня после литургии состоялось собрание прихожан храма для обсуждения насущных вопросов, касающихся жизни нашего прихода.

Вначале отец-настоятель познакомил собравшихся с итогами прошедшего года, рассказал о том, что нового было сделано и организовано при храме. Прежде всего, по многочисленных обращениям жителей района  к властям города была увеличена площадь участка, выделенная под строительство большого каменного храма. Кроме этого, за прошедший год силами прихода была облагорожена территория храма, построена церковная лавка, продолжает свое развитие организованная при храме воскресная школа и православный центр искусств. Отрадно видеть, что за этот год значительно увеличилось число совершенных крещений.

Также был затронут один из бытовых вопросов жизни нашей общины – это воскресные чаепития после богослужения. Ведь изначально чаепития задумывались для объединения и сплачивания прихода, чтоб у людей была возможность пообщаться с батюшкой и друг с другом после службы, а в итоге большинство прихожан не остается на них. К тому же организация чаепития лежит одних и тех же людям. Когда на собрании все эти проблемы были озвучены, люди высказались за продолжение традиции чаепития. Ситуацию решили исправить.  Прежде всего, подготовили список желающих помогать, которых впоследствии можно назначать дежурить на каждое воскресенье.

Кроме этого, отец Тимофей призвал не забывать и о помощи по уборке храма после богослужений – каждое воскресенье можно подойти в храм к 2 часам и поучаствовать в этом послушании.

Но самым основным вопросом, вынесенным на обсуждение приходского собрания, стала презентация эскизного проекта будущего каменного храма. Поскольку территория увеличилась, в новые границы участка был вписан храмовый комплекс, разработанный по индивидуальному проекту архитектурного бюро «AS pro» (г. Сочи). Отец Тимофей познакомил прихожан с эскизными вариантами, рассказал об особенностях расположения участка, который слишком вытянут в длину, объяснил основные габариты храма. Также на территории комплекса будет располагаться здание Воскресной школы, трапезная, крестильная. Прихожанам понравился представленный эскиз, и они радостно восприняли новость о продвижении работ по подготовке строительства большого каменного храма.

Завершая собрание, отец Тимофей обозначил основную и главную проблему нашего прихода на сегодняшний день – это финансирование подготовки проектной документации. Это только первая ступень к строительству большого храмового комплекса в Аннино. Но она требует очень больших вложений, поскольку разработка проекта – это серьезные конструктивные и инженерно-технические решения. Прихожане были призваны поучаствовать в пожертвованиях на проект.

Отец Тимофей поблагодарил всех за участие в развитии прихода – и наших благодетелей, и молитвенников.