Поиск Меню Мы обрели новых друзей!

Мы обрели новых друзей!

Да-да, в воскресенье (27 декабря) к нам в гости приезжали ребята и их преподаватели из воскресной школы при Храме Архистратига Божия Михаила в Царицыне.

После короткого и весёлого игрового знакомства мы приступили к творчеству… Ирина Антоновна, замечательный преподаватель царицынской воскресной школы, подготовила и провела ажурно-красивый мастер-класс «Белый голубь».

Детям потребовалось сосредоточиться и запастись терпением, ведь работа в технике оригами требует большого внимания.

Однако результат превзошёл все ожидания! Труженики были о-о-очень довольны!

А ещё, по ходу занятия между взрослыми и детьми шла беседа о голубе… Во-первых: Новом Завете описывается сошествие Святого Духа «в виде голубине» в момент крещения Христа в водах Иорданских. Также сами дети вспомнили, что ещё в Ветхом Завете есть притча о голубке, выпущенной Ноем, которая вернулась к нему с оливковой ветвью в клюве, как весть от Бога о том, что стихия утихла, и мир с Богом заключен. Отсюда и пошла традиция считать голубя символом мира!

После творческого мастер-класса этномузыколог Александра Косых рассказала о святочных колядованиях и разучила с ребятами припев колядки.

А потом началось самое радостное и смешное! Все были приглашены участвовать в озорных народных играх.

Дети были такими забывными и улыбающимися до ушей, за которые они были схвачены такими же светящимися от счастья ребятами, что мы очень надеемся, что этот фольклорный опыт оставит в сердцах ребяток добрую память, любовь и уважение к родной культуре.

После состоялось общее чаепитие со сладостями и выпечкой, приготовленной родителями. На котором нашей Воскресной школе преподнесли в дар сделанную своими руками фигурку архангела Михаила.

Отец Тимофей поблагодарил гостей и в свою очередь подарил Царицынской Воскресной школе копию храмовой иконы св. царя Николая и всем детям по флажку и маленькой иконочке царя.

В завершение встречи Мария проводила всех в храм, где перед иконой святого царя страстотерпца Николая II кратко рассказала о его жизни и о том, почему царя с царицей и детьми канонизировали именно в лике страстотерпцев. Дети были очень растроганны. И с молитвой прикладывались к иконе, молясь страстотерпцу царю Николаю.