Поиск Меню Школа церковной вышивки и занятия по Иконописи!

Школа церковной вышивки и занятия по Иконописи!

Дата публикации: 26.10.2015

Чуть больше года как существует созданный при храме святого царя Николая Православный Центр Искусств «Ника», и становится удивительно, какое количество талантливых педагогов и замечательных энтузиастов своего дела Господь смог собрать и объединить в таком добром и нужном служении. Появляются все новые кружки и направления, причем, как отметил настоятель храма отец Тимофей Куропатов, люди сами приходят и предлагают свои идеи по развитию Центра «Ника», они готовы участвовать и делиться своими знаниями и умениями.

Так в это воскресенье начала свою работу Школа церковной вышивки под руководством опытного преподавателя церковной вышивки и золотого шитья Марины Мидхатовны Амировой. Марина Мидхатовна имеет большой опыт преподавания в этой области. Прежде всего, она поведала, что главное условие – это благословение священника, поскольку заниматься церковной вышивкой, не участвуя в церковной жизни, совершенно бессмысленно. Кроме этого было рассказано, чем обычная вышивка отличается  от церковной, которая используется для украшения предметов церковного обихода – облачений, плащаниц, хоругвей, покровцов и т.д. Также было объяснено, для чего прежде чем приступить к занятиям, необходимы серьезные теоретические знания. Ведь на ее уроках изучаются не только техники церковной вышивки, но и ключевые понятия о том, как вышивка может употребляться в храме, также изучается цветовая символика, история формы креста и многое другое.

Помимо этого Марина Мидхатовна показала начинающим вышивальщицам специальные пяльцы, объяснила каким образом крепится ткань, а также другие тонкости и особенности работы. В заключение, был составлен список вещей, необходимых для обучения. В ближайших учебных планах приступить к изготовлению лент-закладок для богослужебных книг нашего храма.

Занятия проходят по воскресеньям с 12.00 до 13.30

Второй радостной новостью для нашего прихода стало начало занятий по иконописи. Руководит обучением иконописец Николай Павлов, написавший иконы для иконостаса храма святого страстотерпца Николая в Аннино. Специальной подготовки или художественного образования для занятий не требуются, принимаются взрослые и молодежь. На первых занятиях были рассказаны приемы изображения одежд и их складок в иконописи, о светотени и способах передачи объема.

Занятия проходят по субботам с 13.30 до 15.00