Поиск Меню 14 августа начался Успенский пост!

14 августа начался Успенский пост!

Дата публикации: 14.08.2015

В нашем Храме начало Успенского поста ознаменовалось божественной Литургией и традиционным для этого праздника освящением воды и мёда. Многие прихожане в этот замечательный день принесли с собой мёд.

Кроме того, мы рады мообщить, что разнообразные сорта свежего мёда теперь можно приобрести и в нашей церковной лавке.

Успенский пост в 2015 году – 14–27 августа.

Начинается Успенский пост медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается праздником Успения Божией Матери.

Успенский пост – единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня (19 августа, в среду).

В Православной Церкви особо подчеркивается, что пост кардинально отличается от обычной диеты. Пост - это в первую очередь воздержание ради Христа – как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Верующие стараются с помощью Божией победить определенный свой недостаток, вернуть мир и согласие в те отношения с ближними, где они утеряны.

Успение – традиционно один из самых любимых на Руси праздников: со времени святого князя Владимира Успенские храмы стали появляться по всей Руси: соборный Киевский храм, Десятинная церковь была посвящена Успению Богородицы. К XIV в. Успенские храмы как главные церкви были построены в Суздале, Ростове, Ярославле, Звенигороде. Главный Московский храм, основанный в Кремле в XIV веке, также был освящен во имя Успения Богородицы.