тел: +7 (495) 971-90-25

Строительство Храма Разработка эскиза и согласование проекта  2016 год (400 000 р.)Подготовка к строительству 2017 год  (1 609 000 р.)Этап 1:   Начало строительства  2018 год (19 580 000 р.)Этап 2:  Строительство первой очереди (320 013 000 р.)Этап 3:  Строительство второй очереди (192 100 000 р.)
Поиск Меню Молодёжная трудническая поездка в Толгу 2024

Молодёжная трудническая поездка в Толгу 2024

Молодежная трудническая поездка в Толгский монастырь была незабываемым событием для всех участников. Мы добирались до монастыря на поезде, троллейбусе и автобусе.

По прибытии в монастырь, мы обосновались в уютных келиях, где в тепле проводили свое время. В течение дня ребята выполняли разные послушания: мальчики выполняли послушания, связанные с разливом и упаковкой крещенской воды, а девочки активно помогали в чистке церковной утвари. Особенным моментом было общее послушание - упаковка и расфасовка чая. Каждый из нас вносил свой вклад в общее дело монастыря.

Несмотря на холодную погоду, которая достигала -30°C и менее, мы все вместе отправились на прогулки к Волге, любуясь зимними пейзажами и наслаждаясь общением. Вечерами мы собирались вместе в келии на чаепития и беседы с отцом Михаилом.

После завершения пребывания в монастыре, мы организовали прогулку по Ярославлю, где насладились красотой и историей этого замечательного города.

Все воспоминания о молодежной труднической поездке в Толгский монастырь остались яркими и запоминающимися. Эта поездка стала не только духовным путешествием, но и сильной связующей нитью, объединившей нас всех вместе.

Отзывы наших ребят о поездке:

Валя Чаптыкова:

Толгский монастырь является очень особенным местом для меня с самого детства. Вот уже больше 12 лет мы почти каждый год стараемся приезжать сюда с семьей. И каждый раз после таких поездок всегда остаются добрые и светлые воспоминания, которые бережно хранишь. 
Приехав в монастырь, проникаешься тихой радостью, которую можно почувствовать и увидеть здесь во многом: разумеется начиная от уклада самой монастырской жизни, природы вокруг, заканчивая удивительными людьми, выбравшими монашеский жизненный путь. Тут чувствуется особенная благодать. В свою очередь богослужения здесь уникально таинственны и красивы, через них прикасаешься к многовековой истории, которую таят в себе стены храмов. 
В этот раз наша работа на послушаниях была связана с помощью в храме, а именно с уборкой. Мы оттирали подсвечники, мыли полы, убирали огарки. Всегда приятно и легко работать именно с теми, кого хорошо знаешь.  И чем старше становишься, тем с большей радостью приходишь на назначенные послушания. 
Хочется еще сказать пару слов о погоде, русская зима показала себя во всей красе: морозная леденящая свежесть, чистое небо как на заказ. Особенно было приятно от того, что каждое утро и каждый вечер мы могли встречать солнце, раскрашивающее небо во все оттенки розового цвета. Эта красота сильно впечатляла. 
Я очень рада тому, что выходные прошли насыщенно и с пользой в хорошей компании. Мне нравится, что каждый раз, приезжая сюда, можно получить новый интересный опыт, в том числе, от общения с прекрасными людьми и увидеть жизнь в иных красках. Все в совокупности духовно восстанавливает и придает сил, именно за этим и приезжаешь в монастырь.



Вера Котикова:

Полученный опыт и воспоминания не заменимы. Я до безумия рада, что поехала. Это были лучшие дни за весь год. Единственное жалею, что сделала мало фотографий, надо было намного больше сделать, там было слишком красиво) 
Монахини были очень добры к нам, меня поразила их отзывчивость, жизнерадостность и многое другое. Я смогла наконец-то разрушить стереотипы о них из интернета, ведь это можно было сделать только самому увидев. Я боялась, что они буду очень строгими, всё как по струнке. Вышло, что это вовсе не так. Эта поездка оставила отпечаток в памяти как сон. Приятный, яркий и насыщенный. Последнее, что я добавлю это про службы, они совсем не как те, к которым я привыкла, но в них есть что-то своё особенное. Всё тихо шло своим чередом.  Ещё хочу сказать, что эти дни украсили все люди, с которыми я ехала. С ними эта поездка стала лучшей. Мне ни с кем не было комфортней как с ними)



Лиза Зябина:

Недавно я побывала в Толгском монастыре. Мне запомнилось это место тишиной и спокойствием. Со мной была замечательная и душевная компания, с которой мы провели эти незабываемые дни. Мне понравились работы в храме, убираешься в умиротворении, никуда не торопишься, забываешь о времени и работаешь в удовольствие. Спасибо за вечерние беседы и чаепития, это всегда важно, делиться впечатлениями, эмоциями и мыслями, было интересно.
Я очень люблю такие поездки, потому что сразу чувствуешь некую семейность и узнаешь друг о друге больше, и это здорово. Большое спасибо организаторам поездки, спасибо людям, которые были рядом! 


Аня Амирова:

С прошлых поездок в монастырь были яркие вспышки воспоминаний, в этот раз все было по другому, потому что это был более осознанный возраст, когда все воспринимается по другому. Раньше послушания воспринимались так: «поскорее бы оно закончилось, аа», а сейчас оно воспринималось, как желание помочь монастырю и подружиться вместе с монахинями. Компания людей, с которой была поездка в этом году была совсем другой, людей, которых я плохо знала, открылись совершенно с другой стороны). Всех очень люблю, спасибо вам всем!

Даниил Злыгостев:

Изначально у меня не было желания ехать от слова совсем, и я вполне понимаю почему, однако все не так плохо. Хотелось бы поблагодарить Марию и отца Михаила за прекрасную поездку в Толгский монастырь, прекрасно адаптированную к нашему возрасту и интересам. Это было чудесное, насыщенное время , полное эмоций и впечатлений! Экскурсия позволила узнать много интересного, опробовать на себе некоторые послушания из списка ежедневных дел монахов. Узнали много, чего в книжках не прочтёшь, увидели, то, что сами бы не нашли и куда пройти-то не смогли бы, и свободы у нас было весьма достаточно. Понравились номера, будто окунулся в 2007-ой (когда мне 0 лет было). Мороз тоже пришелся по душе, со времени жизни в Уральских горах давно такого не ощущал. Отдельно отмечу профессиональную фотосессию Виталия, фотографии получились выше всяких похвал!



Никита Бредо:

Это была моя первая поездка в Толгу и она мне очень понравилась. Не могу сказать что, все в этой поездке было замечательно, иногда были трудности,  но с Божьей помощью ты с ними справляешься. Я думаю, что именно в таких поездках ты чувствуешь присутствие Господа Бога в своей жизни. Ранние подъёмы на службу, трудничество, общие беседы и игры - это та самая особая атмосфера в которую хочешь вернуться. Это невероятное место, где есть Господь Бог.