тел: +7 (495) 971-90-25

Строительство Храма Разработка эскиза и согласование проекта  2016 год (400 000 р.)Подготовка к строительству 2017 год  (1 609 000 р.)Этап 1:   Начало строительства  2018 год (19 580 000 р.)Этап 2:  Строительство первой очереди (320 013 000 р.)Этап 3:  Строительство второй очереди (192 100 000 р.)
Поиск Меню День Святой Троицы - 2021

День Святой Троицы - 2021

Из проповеди архимандрита Кирилла (Павлова):

Сегодня Сама Святая Троица, в честь Которой этот праздник, осеняет благодатию Своею всю землю, посылает лучи Своего божества в нашу душу. И от этого-то так тепло, радостно и торжественно у нас на душе.
 
Сегодня больше, чем в другие дни, мы способны понять и оценить, каким сокровищем владеем мы, чтя Бога, именно в Троице покланяемого.
 
Вера христианская именно тем и отличается от других вер, что чтит Бога Единого в Трех Лицах.
 
Конечно, трудно представить нашему ограниченному уму, как в Едином Боге могут быть Три Лица, ибо эта истина принимается только верою, и христианское сердце сознает, что нечто великое, поразительное и вместе с тем дорогое и важное заключается для него в этой истине, — в той истине, что Бог троичен в Лицах. Бог несравненно выше мира, весь мир этот, который мы видим и которого не видим, — это такая капля пред Богом, что он не может заполнить всей жизни Божией. У Бога должна быть Своя жизнь, отдельная от мира, гораздо высшая, чем та жизнь, которою живет мир.
 
И вот эту-то жизнь Божию образуют Собою Лица Святой Троицы. Они любят Друг Друга, как никто и ничто в мире не может любить. Между Ними такое общение, какого не может быть между какими-либо сотворенными существами. Между Ними такая полнота жизни, о которой не может дать и слабого представления какая-либо другая жизнь. В мире все имеет свою меру и границу. В среде Божества, среди Лиц Святой Троицы, всё — и знание, и общение Их Друг с Другом — безгранично.
 
Таким образом, в Едином Боге Три Лица. Кроме Первого Лица — Бога Отца, — есть еще Второе и Третье Лица, Которые ближе к нам, через Которые Божество сообщается с нами. Сын Божий — это Слово Божие, Которым Бог сотворил мир, это Тот Образ Отца Небесного, по Которому Бог сотворил человека. 
 
Дух Святой — это Тот Дух, Которым дышит весь мир и Который оживляет посредством души нашей тело наше. Таким образом, благодаря Трем Лицам Святой Троицы, Бог, будучи неизмеримо выше мира, имея совершенно отдельную от мира жизнь, в то же время так близок к миру, что как бы проникает Собою через Сына Своего и особенно чрез Духа Святого весь мир, проникает и этим очищает, освящает и возвышает мир до Себя, приобщает его к жизни Своей.
 
Через Сына Божия и Духа Святого мир, а с ним вместе и мы все ближе и ближе становимся к Богу. Потому праздник этот называется праздником Святой Троицы, что в нашем спасении с этого дня ощутимо стала участвовать Святая Троица: Отец, пославший Сына, Сын, сошедший на землю и пострадавший и искупивший весь род человеческий, и Утешитель Дух Святой, осиявший святых апостолов в день Святой Пятидесятницы.
 
Святая Церковь — мудрая Мать наша — к восприятию благодати Святого Духа в праздник Святой Троицы приготовляет нас особенно умилительным богослужением на сей день и особыми тремя молитвами, которые вы услышите на вечерне вслед за литургией.
 
С преклоненными коленами на этих вечерних молитвах мы будем молиться Богу, в Троице славимому. Церковь, предоставляя верующим украшать храмы и дома зеленью и цветами в сей великий праздник, этими украшениями, этим убранством живыми растениями указывает на необходимость обновления и украшения душ наших зиждительной и животворящей силой Духа Святого.
 
Мы в эти святые дни особенно просим Бога, чтобы Он дал нам сердце ново и дух нов (Иез. 36, 26) или, как взывает пророк Давид: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене о т лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми о т мене» (Пс. 50, 12—13).
 
Дорогие братия и сестры, сегодня, в день Сошествия Святого Духа на апостолов, Господь особенно близок к нам Своими благодатными дарами. Он — Всеблагий — всегда готов выслушивать наши молитвы. «Просите, и дастся вам» (Мф. 7, 7), — говорит Спаситель.
 
Обратимся же с любовью к Богу Духу Святому и помолимся словами церковной молитвы: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, прииди и вселися в нас, очисти нас от всяких грехов и спаси нас!»
Аминь.