Поиск Меню Великая Суббота

Великая Суббота

«Что это такое? Отчего ныне такое глубокое молчание на земле
и такая тишина?.. Земля стихла от страха, потому что Господь
уснул плотию и воскрешает усопших от века».

Свт. Епифаний Кипрский

Величественно и прекрасно описывается суть Великой Субботы в тропаре, который священник молитвенно читает на каждой Божественной Литургии: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный».

Сегодня вся Вселенная затаила дыхание! Сегодня Святая Церковь все и вся: небо и землю, ангелов и человек призывает поклониться Живоносному Гробу Христову — Источнику нашего Воскресения. Бог Слово плотию снисходит во гроб. Снисходит Он и во ад Своею безсмертною и Божественною душою!
Сегодня вся Вселенная затаила дыхание! Остались считанные часы до того момента, когда весь мир огласится светлым Пасхальным приветствием!  Сегодня сердце каждого верующего человека затаило свое дыхание!