Поиск Меню Праздник Входа Господня во Иерусалим

Праздник Входа Господня во Иерусалим

25 апреля в нашем храме была совершена Божественная Литургия в праздник Вербного Воскресения! В этот день вспоминается вхождение Иисуса Христа в Иерусалим, положившее начало его крестных страданий. В церковном календаре Вербное воскресенье называют «Вход Господень в Иерусалим», а неделю называют «Неделей пальмовых ветвей». Последнее название не очень распространено в России, где не растут пальмы.

Во время встречи Иисуса в Иерусалиме люди размахивали пальмовыми ветвями. Слово «паломник», кстати, означает «носитель пальмы». Отправляясь в паломничество, человек брал с собой пальмовую ветвь, символ чистоты, это означало что он идет в чистое и праведное путешествие. Такой был обычай у евреев. На Востоке же с пальмовыми ветвями встречали победителей. Иисуса встречали так, потому что Он был чудотворцем и Мессией. Иисус въехал в Иерусалим на ослике, этого никогда бы не сделал в те времена царь земной, но сделал бы Царь Небесный дабы исполнить пророчество.