Поиск Меню «Детский мир семьи императора Николая II. Ольга, Татьяна. Мария, Анастасия и Алексей»

Прихожане нашего храма вместе с воспитанниками воскресной школы посетили потрясающую выставку «Детский мир семьи императора Николая II. Ольга, Татьяна. Мария, Анастасия и Алексей», прошедшую в Москве в Государственном музее-заповеднике «Коломенское».  Выставка уникальна тем, что большинство личных вещей, принадлежащих членам Царской семьи ранее не выставлялись. Взрослые и дети смогли воочию увидеть платья Александры Федоровны, да непростые платья, а те, которые она носила будучи в ожидании своих детей, насладились разглядыванием изумительных платьев дочерей, сшитые для них в разные периоды их жизни, крестильного платья Цесаревича Алексея, мундиров, шляп, верхней одежды, детских игрушек, пинеток. В каждом зале на нас смотрели с фотографий все члены Царской семьи, когда-то одетые в эти вещи. Мы с большим интересом читали замечательные письма, разглядывали открытки детей родителям и учителям, внимательно рассматривали альбомы, удивительные рисунки, тетради и учебники, учебное расписание. Расписание учебных занятий детей многое объясняет в их жизни, у них был насыщенный и интенсивный график: в будни учеба занимала весь день с утра до 7–8 вечера с перерывом на «свободный час». Выставка произвела большое впечатление и спустя столетие представленные личные вещи много интересного поведали нам о своих хозяевах, все словно оживали перед нашим взором, трогая наши сердца особой грустью от известных всем событий, и одновременно трепетом и большой радостью от этой удивительной семьи.