Поиск Меню Фестиваль «Подворье»

Фестиваль «Подворье»

14 сентября 2019 года на подворье Новоспасского монастыря в с. Сумарокове наш педагог - мастер золотного и лицевого шитья Марина Мидхатовна Амирова со своими ученицами, по приглашению о. Сергия (Филиппова) - настоятеля подворья, приняли участие в фестивале «Подворье». Для мастериц было выделено выставочное пространство в восстановленном храме, где они представили свои работы, отвечали на все вопросы, знакомили всех участников и гостей фестиваля с уникальным видом церковного искусства - церковной вышивкой (золотное и лицевое шитье), в технике которого исполнено все церковное шитье с древнейших времен до нашего времени. Священники, гости и участники фестиваля имели возможность познакомиться с тонкостями этого искусства, задать вопросы, увидеть начальный процесс и его завершение, в котором требуется молитва, знание памятников древнерусского искусства, изысканный художественный вкус, мастерство руки, тщательность и терпение.

На фестивале была предложена насыщенная программа, в свою очередь наших мастериц  ознакомили с монастырскими хозяйствами подворья, провели экскурсии по храмам, была возможность познакомиться с мастерами ремесел, посещения ярмарки, весь день звучала музыка, выступали артисты и творческие коллективы.

Все наши участницы-мастерицы остались под большим впечатлением от деревянного храма в честь иконы Божией Матери “Неувядаемый цвет” на территории подворья, при постройке которого использовались русские плотницкие инструменты XVII века, воссозданные народными умельцами уже в наше время. Мастерицы особо обратили внимание на вышитые пелены, украсившие удивительный иконостас храма.

Погода была чудесная, а настроение замечательное!