Поиск Меню Семейно-молодежный выезд в Тульскую область 2019

Семейно-молодежный выезд в Тульскую область 2019

Этим летом состоялся долгожданный выезд наших прихожан (семей с детьми и молодежи) во главе с настоятелем отцом Тимофеем в палаточный лагерь Царский. С 7 по 15 августа чудесная тульская природа, леса и холмы, покрытые приокским разнотравьем, окружали нас и побуждали снова и снова восхищаться красотой Божьего мира.

Забегая вперед скажу, что в этот раз погода волею Господа, хоть и нарушила многие наши планы, однако, привнесла много полезного в нашу духовную лагерную жизнь: сплотила, смирила и многому научила.

На следующий день после приезда было жарко и солнечно, все трудились организовать наш общий быт, для малышей в одном из шатров устроили уютный детский сад, из которого не хотелось уходить даже многим взрослым.  К вечеру пошел ливень, а ночью нас ждало настоящее испытание – штормовой ветер, унесший наш милый детский сад и шатры над трапезной. Главное – палатки выстояли!  Дети в них, натрудившись, наигравшись и надышавшись свежим воздухом, крепко спали той ночью, а вот взрослые изрядно понервничали.

Ветер стих к вечеру следующего дня, дожди прекратились, мы собрались на вечернюю трапезу и в этот момент тучи разошлись и в закатных лучах появилась большая радуга. Эта радуга принесла нам много радости, близкой к той, которую испытал Ной с семейством после потопа.  Во время всех этих и прочих событий батюшка помогал нам увидеть Божественный Промысл и принять его.  Шатры были установлены заново, детский сад в урезанном виде переехал в один из них, палатки были дополнительно окопаны и укреплены, настрой у всех был решительный и жизнь потекла своим чередом.  В дальнейшем, никакие ливни, жара, холодные ночи уже не пугали нас – как говорил отец Тимофей: «Господь все управит!»

По утрам, когда только спадал туман и трава сверкала от росы, проводились молодежные утренние кроссы к реке, для остальных, немного позже – зажигательная танцевальная зарядка. Утром и вечером мы собирались на общую молитву. В первой половине дня у каждого было свое послушание – подходящее по возрасту. Дети и подростки накрывали столы, мыли посуду, убирали мусор, собирали травы для чая, цветы, для украшения храма и столов, а еще грибы, ягоды и яблоки, помогали готовить нашим кормильцам – поварам, заготовляли дрова. Мужчины и юноши трудились в храме – подготавливали его к воскресной литургии, потом устанавливали леса. Хор тоже готовился и ежедневно проводил спевки.

Кроме послушаний каждый день проводились увлекательные мастер-классы и разнообразные мероприятия.  В эти дни мы успели очень много с нашими творческими мамами и замечательными поварами: повязать крючком, сварить кулеш (это такая степная каша), сделать открытки, скатать свечи, выйти на пленэр, создать чудесные цветочные композиции, налепить гору вареников с картошкой и даже сшить пижамные штаны! И это еще не полный список!

Все участники лагеря были поделены на команды, каждая имела свое название, девиз и герб. В течении всего пребывания в лагере, команды выполняли многочисленные задания и набирали баллы. Им предстояло поучаствовать в веселых стартах, фото -кроссе, разгадать ребусы и т.д.

Очень весело прошли театральная ромашка и КВН.  Наша творческая артистичная молодежь была на высоте!

По вечерам, если погода позволяла, желающие (а их было много!) играли в лапту, волейбол и т.п.

Дети с большим энтузиазмом посетили экоферму, где они даже смогли подоить корову. Думаю, животным тоже надолго запомнится встреча с детворой)))

Много интересного поведал нам руководитель Зеленой дружины – Сергей Витальевич.  Его рассказ о путешествии в Дагестан и совместные сборы трав и грибов навеяли мечты о дальнейших больших походах у всех от мала до велика.

А в воскресенье к нам приезжала замечательная музыкальная группа Бригада св. Патрика, исполнившая веселые ирландский песни, каждую из которых солист предвосхищал небольшим рассказом, в котором раскрывал духовный смысл каждой из них. Еще мы были очень рады послушать отца Дмитрия Гришина, исполнившего свои авторские песни, которые нам так полюбились.

Последний день нашего пребывания в лагере был жарким и солнечным, и к вечеру сбылась давнишняя мечта - соорудили мыльную горку для детворы. Вот это было веселье!

Было много интересного, яркого и веселого, но все же беседа на Евангельские темы у пылающего костра, совместные утренние и вечерние молитвы, наши «Царские вечера» и самое главное -литургия и молебен на освящение меда в заброшенном Успенском храме – это самые незабываемые, особенные, щемящие и пробуждающие душу события нашей лагерной жизни.

К Божественной литургии храм был украшен полевыми цветами, и солнце осветило его изнутри, и он, несмотря на свою заброшенность, был прекрасен.   Важность таких моментов ощущали все – и дети, и взрослые, и всем хотелось быть причастными к ним.

В этом году Царских вечера, посвященных жизни царственных страстотерпцев, у нас было два. Дети тихо и внимательно слушали о жизни императора Николая Второго и его семьи, а чтение их с супругой – Александрой Федоровной – писем запомнится нам всем и будет служить примером в нашей семейной жизни.

Эти несколько дней в лагере – незабываемое время в жизни каждого из нас. Казалось бы, всего несколько дней – а нет, целая жизнь! И как жаль, что она уже закончилась!

Хотя у самой смелой и решительной молодежи продолжение еще следовало: они отправились в настоящий поход к Оке.  Преодолев много километров, хлебнув походной жизни и почувствовав себя бывалыми путешественниками, они благополучно вернулись домой.

И теперь, долгими зимними вечерами, мы будем с радостью вспоминать эти удивительные дни, проведенные нами в лагере Царский!