Поиск Меню Белый цветок

Белый цветок

20 июля наш храм принял участие в фестивале Русское поле в парке-заповеднике Коломенское, на котором прошла благотворительная ярмарка Белый цветок.

Нашему приходу установили именную палатку, где мы расположились с рукоделием наших мастериц: салфетки, шали, палантины, носки и пинетки, сумки, мягкие игрушки, натуральные деревянные доски и многое другое. А также в специально отведённой зоне мы провели два мастер-класса: по катанию свечей из ароматной вощины и декорированию украшения для дома - клетки с птенчиком.

Традиция Белого цветка

С идеей проведения «Дней цветков» выступила в начале XX века Европейская лига борьбы с чахоткой при Красном Кресте.

С 1911 г. по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре.

Великие княжны и цесаревич – участники Белого Цветка в 1912 г.         Великие княжны и цесаревич – участники Белого Цветка в 1912 г.

Ялта, 1914. Александра Федоровна принимает гостей на благотворительной ярмарке в здании городского собрания

Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались комитеты «Белого цветка».