Поиск Меню Волонтёрили в Троице-Сергиевой Лавре

Волонтёрили в Троице-Сергиевой Лавре

На четыре дня на майских праздниках наши ребята съездили в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В общей сложности в паломничестве поучаствовали 22 человека, 17 из которых сподобились потрудиться в монастыре. Молодёжь попробовала себя в роли волонтёров у мощей преподобного Сергия Радонежского, поднялась с экскурсоводом на одну из самых высоких колоколен России, посетили Хотьково, пообщалась с Благочинным Лавры и даже побывала на "ночной" экскурсии по монастырю.
Радостно, что в этой поездке все подготовились и Причастились. Очень сплотила совместная молитва в кельи (что возможно пелось, остальное читалось по очереди всеми). А также за эти четыре дня мы успели отметить два Дня Рождения и одни Именины, обойти немалую часть Сергиева Посада, посидеть у чудеснейших прудов под гитару... И многое ещё осталось "за кадром". :))

Хочется от всей души поблагодарить благочинного архимандрита Павла за потрясающую беседу и ответы на наши вопросы, отца Парфения, руководителя лаврской Социальной службы, за экскурсию, книги и угощение, Ольгу Звереву, которая приняла нас в команду волонтёров и личным примером учила многому.

Своими впечатлениями делятся участники поездки:

"Красивые и ответственные, в белых рубашках и с улыбками на лицах после Литургии и завтрака мы приходили к Троицкому собору, где получали каждый своё послушание. Трудились до обеда. Затем менялись друг с другом местами и ещё трудились до службы или шли отдохнуть, если не было очереди к Преподобному.
Больше всего мне понравилось относительно спокойное послушание - регулировать потоки людей на выходе из храма, потому что это возможность долгое время находиться в храме рядом с Игуменом Земли Русской и слушать пение акафиста.
Задача волонтёра на этом посту - обеспечить порядок движения очереди верующих к мощам при выходе экскурсионных групп из собора. Конечно, остальные послушания тоже замечательные: дежурить в Серапионовой палате, раздавать акафисты, проводить паломников с маленькими детьми и инвалидами без очереди... Для меня все добровольческие смены проходили легко и радостно.
Наибольшее впечатление произвели три момента: ранние службы в Троицком соборе и пение хора на них; беседа с Благочинным Лавры; и наши вечерние посиделки, общение и песни под гитару," -
Аня Д.

"Была очень семейная атмосфера. Вкусно кормили, повезло с погодой. Очень понравилось волонтёрить. Хотелось бы вернуться," - Аня Б.

"Эта поездка была очень насыщенной и интересной. Если будет еще раз такая возможность, я с удовольствием поеду. Огромная благодарность организаторам поездки!!!" - Коля Ю.

"Мне очень сильно понравилась поездка в Троице-Сергиеву лавру, я впервые в жизни волонтёрил, и разговаривал с иностранцами. Также мне понравилось проводить время со своими друзьями из храма," - Виталик Н.

"Поездка была просто супер! Необычайно красивый монастырь, приветливые люди и  интересные послушания. Мне очень понравилось," - Давид А.

"Люди долгое время ищут обретения тихой радости в своем сердце, но в городской суете ее точно не найти. Чтобы ощутить спокойствие и свободу, порой надо просто уехать за пределы неугомонного города. Ближе к природе, ближе к Богу, подальше от искушений и страстей, подальше от собственных мыслей. Там, в Троице-Сергиевой Лавре, есть возможность на некоторое время отвлечься от мирской жизни и заглянуть в те самые, доныне тебе неизвестные, затаенные уголки собственной души и позволить благодати этого святого места проникнуть в тебя, исцеляясь и получая надежду," - Маша М.

"На майских выходных мне выпала возможность отправиться в трудническую поездку в Троицу Сергееву Лавру вместе с молодёжью храма в честь святого страстотерпца Царя Николая. Впечатления остались невероятные. Лавра всегда казалась мне родным домом, а теперь я стала ещё ближе к этому святому месту, духовно ближе. Ни дня не проходило без молитвы, которая так глубоко отзывалась в сердце. Я счастлива, что смогла быть так близко к Богу и так спокойно общаться с Ним. Мы попробовали интересное волонтерство, дружно и с улыбкой на лице помогали построить людей у стены, увести туристов, раздавать акафисты. В таких, на первый взгляд небольших делах и заключалось наше послушание. Выполняя его, мы находились прям рядышком с мощами Сергия Радонежского. Также прошла замечательная беседа с благочинным Лавры. Получили множество ответов и столько же новых вопросов. Нам предоставилась замечательная возможность посмотреть на ночную территорию монастыря и побывать на колокольне. Счастье быть человеком православным христианином, со Христом. Прекрасно, что есть места, где так легко служится Богу. Теперь будем стараться нести все что получили в мир. Я под большим впечатлением. Христос Воскресе!" - Маша З.