Поиск Меню Паломничество

Паломничество "Храмы Юго-востока Подмосковья"

Днём 11 ноября наши прихожане с отцом-настоятелем отправились в небольшое автобусное паломничество к удивительно красивым церквям и монастырям  на юго-востоке Подмосковья. Погода создавала праздничное настроение, а собравшаяся компания располагала к доброму общению...

Наш опытный экскурсовод Алла Валентиновна подготовила для паломников не только интересный рассказ, но и дополняющие слово иллюстрации, которые наполняли повествование визуальными образами.

Итак, первой точкой нашего маршрута стало село Остров с великолепным Спасо-Преображенским храмом, построенном в шатровом стиле. Интересна и колокольня при храме, пристроенная в XIX веке в псевдоготическом стиле. Настоятель этого храма отец Илия встретил гостей и сам рассказал множество занимательных вещей. А также покропил и помазал нас святым маслицем.

Следующим местом стал белоснежный Храм Рождества Христова в селе Беседы. Эта церовь также как и предыдущая является памятником архитектуры федерального значения. О создании этого храма известна такая история: Согласно народной легенде, накануне Куликовской битвы великий князь Дмитрий Донской на берегу реки Москвы собрал «беседу», то есть военный совет. Здесь князья и воеводы разработали план сражения, и осенью 1380 года разгромили ордынцев. Вернувшись в Москву, в память о славной победе Дмитрий Донской распорядился на том месте, где он собирал совет, поставить церковь Рождества Христова. Село стало называться Беседы.

А следующей точкой задумывалось ещё одно село - Быково, но по причине того, что стало смеркаться, решили изменить маршрут и заехали в прекрасный Николо-угрешский монастырь. Монастырь основан также в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию, именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к полю Куликову. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой, отчего Святой Благоверный князь произнёс «Сия вся угреша сердце мое» («Это всё согрело сердце моё»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским.

Такой вот насыщенной и познавательной стала эта поездка. На самом деле так часто бывает, что люди путешествуют куда-то очень далеко и совершенно не знают, какие изумительные места находятся совсем рядышком. Слава Богу за поездку!
Очень надеемся, что ещё посетим Воронцовскую усадьбу и Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Благодарим за предоставленные фото Анастасию Герасимову