Поиск Меню Есть такое место – Утриш!

Есть такое место – Утриш!

Год 2018 и для страны, и для нас – особенный. Именно в этом году исполняется сто лет юннатскому движению России, и этот же год объявлен «Годом Волонтёра». А ведь наш проект «Зелёная Дружина – Школа Дикой Природы» - это биологический, юннатский кружок, выполняющий волонтёрские работы на ООПТ – на особо охраняемых природных территориях!

На весенние каникулы сводная группа нашего проекта – школьники из клуба «Экоспорт», воскресной школы храма царя-страстотерпца Николая II и ЦДТ «Бабушкинский» отправилась на полуостров Абрау, который вдаётся в Черное море недалеко от города-героя Новороссийска. Это место замечательно тем, что там расположен государственный природный заповедник «Утриш», и там же находится туристическая база наших друзей. Море в пяти шагах, прекрасные виды, незнакомая нам субсредиземноморская флора, богатейшая фауна ключевой орнитологической территории России и заповедник буквально «через дорогу» - что еще нужно юннатам для проведения полевой практики? И мы её провели, прожив первую неделю апреля на гостеприимной земле Кубани.

Нашим постоянным местом проживания стала туристическая база «Энергетик Дюрсо», расположенная в непосредственной близости от границ Заповедника. Отсюда мы совершали интереснейшие экскурсии по морскому побережью, по долине реки Дюрсо, по дороге в сторону Большого Утриша. Два маршрута по Сухой Щели и Мокрой Щели мы провели совместно с инспектором Заповедника Артуром Чакрьяном. За девять дней пребывания на полуострове мы смогли познакомиться с основными достопримечательностями и природными комплексами Заповедника и его окрестностей, с морским побережьем, проложив несколько очень интересных маршрутов. Эти походы дали нам возможность получить собственное представление о растительном и животном мире Утриша, о необходимости охраны уязвимых природных сообществ. Совместно с сотрудниками Заповедника юннаты убирали мусор на заповедной территории, собрали и вынесли двадцать огромных мешков мусора с мест туристических стоянок.

За время наблюдений нами отмечен 61 вид птиц, из которых два (сапсан и орел-змееяд) занесены в «Красную Книгу» России. Десять видов птиц из нашего списка не встречаются в Подмосковье, они пополнили знания школьников об авифауне родной страны. И все результаты наших наблюдений мы обязательно передадим ученым орнитологам! Юннатами определено более 80 видов сосудистых растений, часть из которых является эндемиками и реликтами. На территории базы нами окольцовано 20 местных птиц, принадлежащих к восьми видам.

Но это – просто сухой «рапорт о проделанной работе». Он не вместил тысячные стаи буревестников над морем и клёкот орлов-змееядов, прыжки дельфинов и запах реликтовых можжевеловых лесов, красоту цветущих фисташек и шум горного ручейка. А какие ночные концерты нам закатывали шакалы! А как пели ночью соловьи и совки-сплюшки! И какими словами рассказывать о ночном костре на берегу моря и о тёплом

ласковом ветре, о настоящей дружбе и маленьких ежедневных приключениях? О том, как бьётся в ладонях сердце маленькой птички и фырчат по ночам смешные ёжики, как поют над головой ласточки и змеятся в траве желтопузики, как быстро может убегать черепаха и как прекрасен закат над морем. Это надо просто видеть, чувствовать и пропускать через самого себя, а для этого – путешествовать! Путешествовать с «Зеленой Дружиной», ибо еще Святым Августином сказано: «Путешествие как книга, и те, кто не путешествуют, перечитывают все время только одну страницу». Мы переворачиваем страницу за страницей наших путешествий, пять лет работы кружка и двадцать одна интереснейшая экспедиция – позади. А что там нового, за новым горизонтом? Мы обязательно это узнаем!

Баптиданов Сергей, руководитель проекта «Зеленая Дружина».

группа "Зеленой дружины" Вконтакте