Поиск Меню Сретенский театральный фестиваль

Сретенский театральный фестиваль

Дата публикации: 03.02.2018

Друзья! Театральный коллектив нашей Воскресной школы впервые принимает участие в театральном фестивале "Сретение" с постановкой о царской семье "Рождество 100 лет назад".
Приходите поддержать наших талантливых подростков и окунуться в атмосферу добрых и нравственных историй и театральных постановок, которые подготовили православные творческие коллективы и объединения воскресных школ Москвы.
Наш спектакль состоится в субботу 3 февраля в 14.30 - "Рождество 100 лет назад" под художественным руководством Танзыбаевой М.

Предварительная запись по телефону:
8-985-186-98-64

ПРЕСС-РЕЛИЗ ФЕСТИВАЛЯ:
По благословению митрополита Арсения 3 и 4 февраля 2018 года в Октябрьском зале «Дома Союзов» пройдет заключительный тур Сретенского театрального фестиваля «Сретение» среди Воскресных школ и православных объединений.
Организаторами Сретенского фестиваля являются храм пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы и Московский Театр Русской драмы под руководством М.Г.Щепенко при поддержке «Дома Союзов», Отдела по воскресным школам Центрального Викариатства, Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете города Москвы, Молодежного отдела Московской городской Епархии и Объединения «Диалог-Конверсия».
3 и 4 февраля свои спектакли представят 10 театральных коллективов. Всего в отборочном туре фестиваля в этом году принял участие 31 коллектив из Москвы, Московской области и Пензы.
В этот раз для детей и взрослых коллективами воскресных школ дополнительно подготовлена программа в фойе - это спектакли Вертепы, кукольный театр.
Фестиваль проводится в 2 этапа:

1 этап - Отборочный (декабрь-январь). Сбор, предварительный просмотр, отбор театральных коллективов для участия во втором этапе Фестиваля посредством поступивших заявок и присланных видеозаписей спектаклей в оргкомитет фестиваля (с историей и положением фестиваля можно ознакомиться на сайте).

2 этап - Заключительный (февраль). В течение двух дней (с учетом перерывов на богослужения) на сцене фестиваля проходит итоговый просмотр спектаклей, которые также могут увидеть все желающие. Вход зрителей на фестиваль свободный, по пригласительным билетам. По итогам фестиваля участники награждаются дипломами, наградами и памятными подарками от Творческого и детского жюри.

В состав жюри входят писатели, режиссёры, критики, артисты, общественные деятели, представители РПЦ. На протяжении многих лет жюри возглавляет Михаил Григорьевич Щепенко, художественный руководитель Московского Театра Русской драмы, академик РАЕН, профессор Ярославского Государственного Театрального Института и Московского Государственного Педагогического университета, Заслуженный деятель искусств России.

В составе независимого юношеского, детского жюри - воспитанники воскресных школ, театральных студий и театров.

icon 2018-01-14_23-33-24_139193_600h.jpg (289 Kb)