Поиск Меню Брейн-ринг, посвящённый новомученикам и исповедникам Российским

Брейн-ринг, посвящённый новомученикам и исповедникам Российским

17 декабря нашу молодёжь пригласили в гости друзья из Храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне. Ребята организовали замечательный Брейн-Ринг (интеллектуальное соревнование между командами из 6 человек), посвящённый новомученикам и исповедникам земли Русской.

В актовом зале воскресной школы собралась молодёжь из трёх приходов: Храма новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, Храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове и нашего Храма святого царя страстотерпца Николая в Аннино. Большой неожиданностью для всех оказалась задумка организаторов о составе команд - всех перемешали так, что получилось три новых состава, благодаря которым у участников брейн-ринга была возможность теснее познакомиться.

Жюри было серьёзное: протоиерей Кирилл Каледа, иерей Тимофей Куропатов и иерей Глеб Седов. Надо отметить, что вопросы были разнообразные и непростые. Однако, только на один из них ни одна из команд не смогла дать верного ответа. А жюри призналось, что, даже зная ответы, возникало желание обсудить между собой вопросы.

Несмотря ни на что победившая команда была отмечена единогласно и справедливо, а все игроки остались рады своему участию в соревновании. ...И все до единого награждены гостеприимными хозяевами чаем со сладостями и дружеским общением.

А после подкрепления всех желающих отец Кирилл с Павлом пригласили на экскурсию по Бутовскому полигону. Многие побывали на полигоне впервые, а некоторые в первый раз увидели "Аллею памяти". Которая, наверное, у каждого по-своему ярко и сильно отозвалась в сердце и запечатлелась в памяти: долгим, протяжным гулом благовеста, именем однофамильца на плите памяти, датой, в которую имена расстренянных на Бутовском полигоне с трудом умещаются на четырёх-пяти плитах, или датами, в которые вписаны лишь по одному имени (таких всего две); нескончаемым списком 20 762 имён извесных расстрелянных в августе 1937 - октябре 1938 годов на полигоне...

В любом случае, каждый унёс в себе частицу памяти о близких нам святых героях, великанах духа XX века, исповедничеством и молитвами которых стоит по сей день в православной вере Русская земля.