Поиск Меню Молебен перед началом нового учебного года!

Молебен перед началом нового учебного года!

3 сентября после Божественной Литургии ученики, родители и учителя собрались на молебное пение о ниспослании Господом духа разума и премудрости на всякое доброе и душеполезное учение.

Есть замечательные и при том строгие слова, читаемые за Богослужением в день памяти Андрея Стратилата (1 сентября): "Кто знает всё, а Бога не ведает, тот ничего не знает". Сегодня в школах детям дают огромнейщий объём информации: термины, правила, формулы, даты... Всё это надо вызубрить, чтобы написать контрольную, сдать зачёт, экзамен. А потом, зачастую, забыть. Вся система образования строится вокруг цели "впихнуть" как можно больше знаний в головы учащихся. Но опыт Церкви напоминает нам, что нельзя развиваться только в одном направлении интелекта. На родителей возложена большая ответственность за души их детей. Поэтому в первую очередь необходимо воспитание, духовное развитие личности. Конечно важно, чтобы дети выросли образованными, физически развитыми. Но если не будет навыка духовного роста и развития, то всё остальное бесполезно...

Второй важный вопрос обучения - это пример. Только личный пример родителей и учителей может научить подрастающее поколение жить. Это очень важно. Ведь химия и физика пригодится в жизни единицам, а ответы на вопросы: зачем мы живём? как создать счастливую семью? что такое любовь? зачем нужны дети? - требуются почти каждому, но, к большому сожалению, ни школа, ни семья не просто не отвечают на эти вопросы, но и часто не готовы здесь дать чётких ответов.

А вот Церквь говорит, что в первую очередь необходимо заботиться о спасении души. И Господь заповедует ученикам Своим: Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам. Поэтому, когда человеческих сил не хватает, мы прибегаем в молитве к Богу. И Господь посылает отрокам духа разума и премудрости на всякое доброе и душеполезное учение.

А в нашем храме после молебна и чаепития все дети были приглашены в здание Воскресной школы на ежегодный праздник "День Знаний". Вновь к нам в гости приехал Профессор! На этот раз он показал любознательным мальчикам и девочкам "страш-ш-шно опасные опыты с электричеством"! Всем было весело и очень интересно!

А ещё в этом году в нашем приходе проходит акция "Собери ребёнка в школу". Мы решил помочь многодетным, малоимущим и неполным семьям в этом затратном деле. По благословению настоятеля о.Тимофея Куропатова с 26 августа по 4 сентября проходил сбор материальных средств и школьных принадлежностей. Все собранное и закупленное будет роздано многодетным, малоимущим и неполным семьям нашего прихода.

Напоминаем, что занятия в Воскресной школе начнутся с первого воскресенья октября (01.10.2017). А родительское собрание и запись в школу состоится 24 сентября после богослужения.