Поиск Меню Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

С праздником Преображения Господня!

Двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на горе Фавор описано в Евангельском повествовании так: По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1-2). Во время Преображения Спаситель говорил с пророками Моисеем и Илиёй. Говорил о «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк 9:31). Удивительно, что находясь, можно сказать, в райском блаженстве, когда апостол Пётр восклицает: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9:5), Христос предстоя в величии, говорит не о славе, Он говорит о Кресте, о предстоящем страдании.

Вдруг осе­ни­ло их си­я­ю­щее об­ла­ко,  и из об­ла­ка про­зву­чал Го­лос: «Это – Сын Мой Воз­люб­лен­ный, Тот, в Ком Моё бла­го­во­ле­ние! Его слу­шай­те!» Уче­ни­ки, услы­шав это, па­ли и очень устра­ши­лись. Иисус по­до­шел к ним, и, кос­нув­шись их, ска­зал: «Встань­те и не бой­тесь!» И они не уви­де­ли ни­ко­го, кро­ме Са­мо­го Иису­са. А ко­гда они спус­ка­лись с го­ры, Христос запретил им открывать кому бы то ни было тайну Преображения: «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк 9:9).

В народе праздник Преображения называют Яблочным Спасом, помня о традиции освящать в этот день плоды нового урожая: виноград, яблоки, сливы, арбузы, дыни, которые в этот день в изобилии приносят в храмы прихожане.

В канун Преображения Господня в нашем храме было совершено Всенощное бдение с литиёй, а в день праздника - торжественная Божественная Литургя, после которой освятили плоды. По окончании службы все прихожане были приглашены на праздничное чаепитие.

Кондак Преображения Господня
глас 7

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Перевод:

На горе преобразился Ты, и, насколько могли вместить ученики Твои, они славу Твою, Христе Боже, созерцали, чтобы, когда Тебя увидят распинаемым, уразумели, что Твое страдание – добровольное и миру возвестили, что Ты – воистину Отчее сияние.