Поиск Меню Экскурсия на Крутицкое Подворье

Экскурсия на Крутицкое Подворье

В воскресенье 14 мая дети и родители нашей Воскресной школы посетили одно из старейших подворий Москвы – Крутицкое Патриаршее Подворье. У входа нас встретил замечательный экскурсовод Наталья. Свой рассказ она начала с далеких времен, когда наша столица была не такой большой, и на левом берегу реки Москвы располагалось княжеское село Крутицы. Примечательно, что это название произошло от крутого, высокого берега реки, на возвышенности которого и был в начале 13 века построен монастырь.

Архитектурный комплекс подворья имеет особую атмосферу. Вымощенная древним булыжником площадь создает впечатление, что мы оказались в совершенно ином временном пространстве. Старинный Успенский собор соседствует с сохранившимися деревянными домиками 19 века.

Мы поднялись в храм, прошлись по галерее, называемой Воскресенскими переходами, и совсем рядом смогли разглядеть уникальные поливные изразцы Крутицкого теремка. Затем прошлись по утопающему в весенней зелени фруктовому саду, дошли до храма Воскресения Словущего и Набережных палат. Как раз там можно увидеть край крутой возвышенности и протекающую внизу Москву-реку. В конце прогулки довольные дети облюбовали детскую площадку подворья, а родители смогли насладиться весенним солнышком и наблюдать, как идут приготовления к вечернему концерту межрегионального конкурса, который проходил на территории комплекса.

Благодарим протоиерея Сергия Шастина, который любезно пригласим нас на подворье и организовал для Воскресной школы экскурсию.