Поиск Меню Весна на Черном море

Весна на Черном море

«Путешествие как книга, и те, кто не путешествуют, перечитывают все время только одну страницу» - Святой Августин.

Весна на Черном море

Весна – любимое время нашего кружка «Зеленая Дружина – Школа Дикой Природы». Земля просыпается от зимнего сна, на месте сугробов разливаются лужи и текут ручьи, прилетают первые перелетные птицы. Каждый день в природе происходит что-то новое. Одна беда: весна, кажется, самое короткое время года! Не успеешь оглянуться, а  она уже и закончилась. Но мы знаем верный способ продления этого прекрасного времени  – надо поехать весне навстречу! Такое решение в воскресной школе храма Царя страстотерпца Николая II  и в клубе «Экоспорт» было встречено всеобщим ликованием. Несколько недель серьезной теоретической подготовки, тренировочные походы по Подмосковным лесам и московским паркам – и можно было отправляться навстречу новым Приключениям. И впервые с нами в дальний путь собрались и поехали  Сева Абдулаев и Коля Юдрис.

За приключениями и новыми впечатлениями на весенние школьные каникулы наш кружок отправился в Сочинский Национальный парк, в Лазаревское лесничество. Там, в Колхидских лесах, уже собрались птицы перед полетом на свою родину, в центральную Россию. Там, на берегу Черного моря, в огромных стаях сидят готовые к перелету водоплавающие птицы и чайки. Ну, и мы туда же, на хорошо знакомое нашему кружку по январской поездке место. Всего двадцать два часа  на поезде, и мы оказались в Краснодарском Крае. И край  буквально ошеломил нас! Вокруг цветет все: на земле буйствуют первоцветы, примулы и морозники,  плодовые деревья все сплошь покрыты розовыми, кремовыми, белыми цветами самых разных оттенков. Прямо в цветущий сад какой-то мы попали. И везде, куда не взгляни – птицы. На макушках деревьев поют черные дрозды, крапивники строят гнездо, синицы носят выстилку в дупла, заливаются зарянки и зяблики. Только успевай записывать и определять!

И каждый день, в любую погоду, наша группа отправлялась на экскурсии. Мы посетили Свирское Ущелье и Мамедову Щель, прошли совсем непростым путем вдоль реки Цуквадже, на реке Аше сходили в «Пещеру Ведьм» и по висячим мостам перебирались к знаменитым водопадам. Съездили мы и в Сочи, осмотрев замечательный Дендропарк, заложенный еще до революции. Оказывается, если постараться, в один день можно вместить так много! Если не потягиваясь,  быстро подняться и умыться. Самим себе приготовить завтрак (и обед заодно – ведь  мы вернемся с маршрута голодными!). Съездить в новое место: посмотреть речку, водопад, берег моря, горы и скалы. Увидеть новых птиц, постараться определить их всех и запомнить. Записать в «полевые дневники» свои впечатления… и весело играть после этого в прятки вокруг лесничества! Потом послушать ночной концерт сов и шакалов – и приготовится к новому дню, который обещает быть еще интереснее! А записывать и запоминать нам нужно было много! За поездку мы отметили семьдесят один вид птиц, пять из них нашли на гнездах и одиннадцать  из тех, которых не встретишь  в Подмосковье. Редчайшего, занесенного в «Красную Книгу» России черного аиста мы увидели на водопаде Шапсуг,  на «Каменном Завале» нам посчастливилось найти гнездо водяного воробья-оляпки.

Целая неделя счастья поместилась в наши полевые дневники и фотоаппараты. В солнце и в дождь, в ливень с градом и в звездную ночь юннаты прикасались, окунались и постигали живую Природу. Почти нетронутую и бережно охраняемую – ведь мы находились в одном из первых в нашей стране Национальном Парке. Просто здорово, что у нашего кружка есть возможность посещать уникальные уголки дикой, первозданной природы России. Учиться там бережному и ответственному отношению к ней, постигать сложные взаимоотношения всего живого и человеческого мира. Это и есть главная идея «Зеленой Дружины»: в сплоченном коллективе единомышленников учиться у самой жизни, и не за партами – а в лесу, у моря, под пение птиц. Немного жаль только, что возможностей у нас совсем немного, потому как путешествуем мы уже пятый год исключительно на пожертвования родителей. Но разве это может нас остановить? Через несколько дней, на майские праздники, мы отправляемся в Ростовский Государственный Заповедник, в Сальские степи, к знаменитому озеру Маныч-Гудило. Цветущие тюльпаны и танцующие журавли, звенящее жаворонками небо и ночные крики сов ждут нас! О наших путешествиях, занятиях и планах можно прочитать на нашей страничке  «В Контакте» http://vk.com/zelenaydrujina и на сайте Храма.

Баптиданов Сергей, руководитель проекта «Зеленая Дружина».