Поиск Меню Великая Суббота

Великая Суббота

Великая Суббота – последний день перед праздником Пасхи. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресения, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В нашем храме утреннее богослужение началось с чтением паремий и Литургией свт. Василия Великого. По окончании службы батюшки вышли на улицу освящать куличи и яйца.

Поскольку в этот день много людей приходят в храм, чтоб помолиться и освятить приготовленные пасхальные угощения, на нашем приходе молодежь организовала приходское консультирование. Любой желающий мог обратиться с вопросом к добровольцу с бейджиком. Кроме этого, молодые люди осуществляли сбор подписей против абортов.

По благословению настоятеля наш миссионер-катехизатор Лариса Викторовна Лобова проводила экскурсии по храму. Например, если человек еще не достаточно воцерковлен или просто хотел бы узнать, какому святому молиться в своих нуждах, Лариса с радостью рассказывала ему о христианском вероучении и храмовых святынях.

Также на улице был организован столик с бесплатной раздачей просветительских листовок и буклетов. Здесь можно было не только получить материалы о православной вере и грядущем главном празднике – Светлом Христовом Воскресении, но и узнать информацию о приходской деятельности нашего храма. Но наиболее точно это можно увидеть на наших красочных стендах! Живые фотографии с мероприятий храма рассказывают о социальной, молодежной и просветительской деятельности прихода гораздо больше, чем просто слова.

Конечно, основные силы добровольцев-прихожан были сосредоточены на сборе средств на строительство большого каменного храма. Как отмечали многие пришедшие в этот день: «то, что в Аннино появился временный храм – великая радость!» И поэтому так важно объединиться в своих усилиях жителям района, чтоб, как говорится, «всем миром» построить большой храм. Сейчас важна любая лепта! Для этого наши прихожанки организовали благотворительную ярмарку. Опытные мастерицы и рукодельницы создали множество уникальных вещей ручной работы – вышивка, вязание изделия, поделки и сувениры, которые могут стать прекрасным подарком к празднику Пасхи. Все вырученные с продажи средства пойдут на проектирование каменного храма.

Внести свой вклад в строительство можно было и стройматериалом. Например, купить именной кирпичик, который в будущем будет положен в основание каменного храма. Созидание церквей – это всегда душеспасительное дело. Ведь, как мы знаем, за благостроителей церквей молятся за каждой Литургией. Как наставлял свт. Иоанн Златоуст, «Вера без дел мертва».

Так, именно при Церкви мы можем проявить себя добрыми делами и начинаниями. Например, на нашем приходе давно работает Пункт вещевой помощи «Добрые руки». Сюда люди приносят вещи и технику в дар нуждающимся прихожанам. Но главное в этом деле – важно жертвовать то, что мы захотели бы использовать сами. В Великую субботу наш Пункт вещевой помощи был открыт весь день. И так отрадно было, что мы смогли помочь некоторым обратившимся.