Поиск Меню Экскурсия по старинным кладбищам Москвы

Экскурсия по старинным кладбищам Москвы

8 марта мы отправились на необычную паломническую экскурсию «Старинные кладбища нашей Москвы. Памяти удивительных людей». Вообще, многие захоронения на кладбище - это удивительные сокровища, Небом для нас сохраненные, живые свидетельства об истинном Православии, о настоящем христианстве.

Первой нашей остановкой было известное многим Введенское кладбище, или иначе называемое Немецкое. Здесь находится могила матушки Фамари (основательницы Серафимо-Знаменского скита, ее мы знаем из прошлых наших паломничеств). Рядом – могила о. Алексея Мечева и его родственников. Далее – могила архимандрита Зосимы, молитвенного старца конца 19 века, который приехал в Россию из Болгарии.

Дальше по дорожке могила знаменитого протоиерея Холмогорова – великолепный бас, его знала и любила вся Москва,  он отказался от оперной карьеры, пел в благотворительных концертах для беспризорников. По доносу был репрессирован. Служил в храме Христа Спасителя. Изображен на картинах Нестерова, с которым очень дружил.

Далее – могила «святого доктора» Федора Гааза, великого благотворителя. Исключительный случай: католика по благословению митрополита Филарета (Дроздова) поминали в московских церквах в день его похорон.

Кроме этого, мы прошли к могилам выдающегося московского архитектора итальянского происхождения Ф. Кампорези, протоиерея В. Свенцицкого, яркого представителя русского религиозного возрождения, духовного писателя Владимира Соловьева, митрополита Трифона (Туркестанова) и многих других.

Вторая остановка – знаменитое Ваганьковское кладбище. Кроме известных людей, здесь находятся братские захоронения погибших от ран в московских госпиталях во время Великой Отечественной войны и неизвестные захоронения репрессированных  и погибших от ран воинов Бородинского поля.

Прошли к могилам выдающегося историка Москвы 19 века, основателя Исторического музея на Красной площади И.Е. Забелина и В.И. Сурикова, великого исторического живописца и христианина. Могила великого архидьякона, «царь-дьякона» Константина Розова, поражавшего своим басом современников наряду с Шаляпиным. Также могила отца Валентина Амфитеатрова, особо почитаемого московского старца.

Интересно, что на Ваганьковском кладбище находится братское захоронение жертв Ходынской коронационной катастрофы и рядом Некрополь в память царственных мучеников-страстотерпцев и всех умученных в советское время за веру Христову.

Посетили Воскресенский храм и затем проехали к Даниловскому кладбищу, к месту захоронения великой московский старицы, блаженной матушки Матроны. Примечательно, что в этот день наша Церковь отмечает день обретения ее мощей.