Поиск Меню Субботник в разрушенном храме в Тульской области

Субботник в разрушенном храме в Тульской области

31 июля состоялась вторая трудовая поездка прихожан храма царя страстотерпца Николая в Аннино в разрушенный храм Успения Божией Матери в Тульской области.

Удивительно красивая и величественная тульская церковь была построена в 18 веке московским священником-архитектором Г. Никитиным, состоящая из двухсветного четверика с прямоугольной апсидой, трапезной с двумя приделами и колокольни. В первой половине 20 века храм был закрыт, затем использовался местными властями «под нужды народа», как склад. Чтобы можно было заезжать в здание бывшей церкви на транспорте, разобрали часть западной стены. Пережив 20-ое столетие, стены храма выстояли, даже сохранились некоторые оконные рамы, однако своды приделов сильно обрушаются, на полу от 10 до полу метра битого кирпича с песком, на крыше прорастают деревья и трава… А местных жителей в поселке Успенский – одна бабушка, которая помнит ещё местного батюшку, помнит закрытие храма, помнит страшные изменения, происходившие с церковью в прошлом столетии...

В прошедшее воскресенье после Божественной Литургии колонна машин выехала из храма царя Николая в сторону области, чтобы потрудиться во славу Божию. Нагруженные лопатами, пилами, молотками, мётлами, преодолели двухчасовой путь. Дело начали с общей молитвы. Отец Евгений и отец Тимофей отслужили молебен, на который пригласили и местную жительницу Маргариту, и семью, отдыхающую с детьми рядом на даче. Священник Евгений поблагодарил собравшихся за решимость приехать и помочь храму, сказав, что очень важно хотя бы законсервировать здание. Отец Тимофей отметил, что сегодня, даст Бог, мы все будем присутствовать при историческом событии – установке Креста над храмом.

Поставлены задачи. Распределены люди. Работа закипела… Специалисты трудятся над крестом, красят и решают, как поднять и установить его. Мужчины консервируют крышу над алтарём. Остальные расчищают четверик храма от битого кирпича и песка. Ещё поставили дверь в наиболее безопасную арку – вход в четверик храма. И перекрыли проход в трапезную часть, наиболее опасное место, где сильно обрушаются своды.

Когда труды были окончены, все собрались за столом. Радушно принятые Николаем с его семьёй, мы, не зная хлопот, смогли пожарить шашлык и помыть фрукты, овощи и сами умыться от пыли.

Уже на заходе солнца настала кульминация нашей поездки. «Крест - хранитель всей вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва» был готов, чтобы его установить на главе храма. Освятили и… Поднимаем! «Господи, помоги ему!» «Не уронил бы». «Хорошо идёт!» - слышится с земли… И вот скалолаз Евгений уже наверху. Единодушное: «Слава Богу!» И пусть в темноте уже не видно, как сияет позолоченный крест. Главное свершилось, он установлен и теперь каждый день будет светиться на солнце и благовествовать всем, что на горе стоит Храм Божий!