Поиск Меню 29 мая состоялась спортивно-развлекательная игра

29 мая состоялась спортивно-развлекательная игра "Озарница"!

По сложившейся традиции каждый год, в мае, в Бутовской дубраве собирается вместе два прихода – храма Новомучеников Российских в Бутове и храма святого царя Николая в Аннино –  чтоб дружно провести время на свежем воздухе за совместной игрой, веселыми соревнованиями и общей трапезой.

Поскольку игра «Озарница» проводится уже двенадцатый год, смело можно сказать, что на ней выросло целое поколение воспитанников воскресных школ двух приходов. Но в этом году наша игра была поистине уникальной - ведь организовывали ее и проводили молодые люди, которые еще несколько лет назад сами были участниками прошлых соревнований!

Ребята творчески подошли к организации – все члены были разделены на группы и, таким образом, никому не пришлось скучать! Самых маленьких взяли под свое крыло забавные персонажи из всеми известных и любимых сказок. Малыши ходили по лесу и выполняли различные задания, участвуя в совместных играх. Не обошлось и без хитрой Бабы Яги, которая потом исправилась и помогала во всем ребятам!

Для детей постарше был придумана отдельная «Минизарница» - использовалась одна из легенд о возникновении современного пятиборья! Участники выполняли задания не только на ловкость, быстроту, сообразительность, но и, главное, – внимательность. Ребята стреляли из лука, «плавали» на лонгбордах, преодолевали канатную переправу и, конечно же, оказывали своим товарищам медпомощь от полученых боевых «ран»!

Основная молодежь традиционно была разделена на две команды и задействована в выполнении заданий на местности по картам. В этом году соревнования были усложнены, поскольку к созданию игры наши молодые организаторы подошли действительно креативно!  Каждая команда должна была следовать по своему маршруту, ориентируясь в лесу по картам. На «точках» их ждали различные задания. Особенно непросто пришлось участникам преодолевать «3D паутинку» - специально запутанную веревку, ни коснувшись ее. Кроме этого, была викторина, подтягивание на турниках, морские узлы и многое другое…

Но главное, в этом году не скучали наши взрослые! За них взялись казаки Денис и Тамара Архаровы из ХКО «Котловка». Мужчины и женщины не только варили полевую кашу, но и выполняли акробатические прыжки через веревку, рисовали на мольбертах, соревновались в раздуве самоваров, забивании гвоздей, перетягивании каната…Также «зажигали» в песенном состязании под гитару!

А в конце состоялся подсчет очков и награждение команды победителей! Но как мы знаем, «Друг друга поддерживать – победу одерживать»! Поэтому главное в наших соревнованиях – это дружба, соборность, поддержка и, конечно же, радость общения!

После молитвы все собрались за общей трапезой. Поедая невероятно вкусную полевую кашу и бутерброды, участники делились своими мнениями и впечатлениями. Прежде всего, настоятели бутовского и аннинского приходов, отец Кирилл Каледа и отец Тимофей Куропатов сошлись во мнении, что когда такие совместные игры организовывает молодежь – это всегда радостно и отрадно! Здорово, что ребята из разных храмов не только познакомились и сдружились на игре «Озарница», но и смогли вместе сплотиться и организовать целое мероприятие! Выражаем особую благодарность Ане, Саше, Маше, Серафиму, Феде, Полине, Сереже, Тане, Насте, а также профессионалам-ориентировщикам – Владимиру Ивичеву с командой!

Также отрадно, что в этом году наша «Озарница» была не просто молодежной, а поистине  общей семейной игрой, на которой от души повеселились все участники!

Особой нечаянной радостью для собравшихся стало то, что в деревянный храм  на Бутовской полигоне были привезены из одного монастыря частицы святых мощей для поклонения. Так с молитвой и благодатью закончился для участников этот замечательный праздник!

В материале использовались фото А. и Е. Назариковых