Поиск Меню Таинства соборования в нашем храме

Таинства соборования в нашем храме

Дата публикации: 01.03.2017

Приступая к любому Таинству, нужно понимать, что через него происходит непосредственное общение с Господом. Господь дает возможность человеку обрести Благодать Святого Духа, но это только начало, надо дальше суметь удержать в себе эту Благодать, надо работать над собой, избавляться от всего греховного, становиться лучше.

«Елеосвящение (Соборование) есть Таинство, в котором, при помазании тела елеем, призывается на верующего благодать Божия. исцеляющая болезни душевные и телесные» (Катехизис). Соборованием это Таинство называется потому, что церковное чинопоследование указывает его совершать собором священников, но при необходимости оно может совершаться и одним священником. Чин совершения был определён во времена Апостолов: «Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, – и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Ин. 5, 14/15)». Это Таинство включает: соборную молитву, помазание елеем и отпущение грехов. При этом надо отметить, что при Таинстве Елеосвещения Таинство Покаяния (Исповеди) не отменяется и не заменяется. И также надо отметить, что при этом Таинстве, всё-таки более важным должно быть желание здоровья более духовного, а не физического, чтобы через духовное оздоровление приобщиться к Христу и получить благодать Божию.

Более подробно о Таинстве Елеосвещения (Соборования) можно прочитать тут >>.

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ В НАШЕМ ХРАМЕ

Внимание: последнее соборование перед Пасхой.

11 апреля (вторник) в 19-00