Поиск Меню 7-12 Марта: Сырная Седьмица

7-12 Марта: Сырная Седьмица

Дата публикации: 12.03.2016

Последняя седмица, начавшаяся с  Недели о Страшном Суде, называется мясопустной или сырной. Или, по-народному, Масленицей.

В песнопениях Сырной седмицы вспоминается грехопадение Адама и Евы, произошедшее от невоздержания, и содержится восхваление поста с его спасительными плодами. Церковь напоминает нам, что мы должны делать добрые дела и зовет грешников к покаянию, напоминая, что за все грехи нам придется отвечать.

Масленица в сво­ей ос­но­ве –   древ­ний язы­че­ский празд­ник про­во­дов зи­мы и встре­чи вес­ны, со­глас­но по­сло­ви­це: «Мас­ле­ни­цу про­во­жа­ем, све­та солн­ца ожи­да­ем». Блины – символические «солнышки».  В до­хри­сти­ан­ские вре­ме­на по­доб­ные гу­ля­ния с «уми­ло­стив­ле­ни­ем» язы­че­ских бо­гов со­про­вож­да­лись не только хмельными пирами, драками, необузданным весельем, но даже да­же че­ло­ве­че­ски­ми жерт­во­при­но­ше­ни­я­ми. По­это­му су­ро­вый го­лос Свя­той Пра­во­слав­ной Церк­ви, напоминая о Страш­ном Су­де, зо­вёт к по­ка­я­нию и предо­сте­ре­га­ет от язы­че­ской мен­таль­но­сти, до сих пор жи­ву­щей в на­шем со­зна­нии.

По­сле кре­ще­ния Ру­си Масленицу пришлось, как и некоторые другие обычаи, накрепко связанные с ментальностью народа, ассимилировать к православному календарю, совместив ее с  по­след­ней под­го­то­ви­тель­ной неде­лей пе­ред Ве­ли­ким по­стом, ко­то­рая име­ет, со­глас­но пра­во­слав­но­му цер­ков­но­му Уста­ву, по­лу­пост­ный по ра­ци­о­ну, но вполне по­ка­ян­ный по сво­е­му на­зна­че­нию ха­рак­тер.

В среду и пятницу не служится Литургия. На часах со среды начинают читать великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина.

Сырную седмицу полезно посвятить осмыслению предстоящего поста, определению для себя его меры в этом году. Увеселения в меру тоже возможны, но гораздо правильнее посвятить эти дни душеполезному общению.

В эту неделю среда и пятница не постные, но уже нельзя есть мясо. Молоко, яйца, рыбу, сыр, масло и все другое можно.

Поздравляем всех с последней подготовительной седмицей!