Поиск Меню Святочные гуляния!

Святочные гуляния!

15 января при храме святого царя страстотерпца Николая прошли традиционные святочные гулянья. Известно, что время от праздника Рождества Христова до Крещения Господня называют святыми днями или святками. В это время было принято хвалить и славить Христа, собираясь вместе, исполняя народные колядки и показывая вертепное представление. Все эти дни были наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова, и радость этих дней всегда старались передать детям.

Открылся праздник с вступительного слова батюшки, который поздравил всех с Рождеством Христовым и рассказал, как важно  возрождать и сохранять народные традиции нашей русской культуры. Далее руководитель фольклорного ансамбля «Толока», этномузыколог Александра Косых поведала о традиции колядования и рождественского вертепного представления. А ребята из детской фольклорной группы, действующей при храме, исполнили русские народные колядки. Вообще колядование – это благопожелательные приговоры и песни в адрес хозяев дома, за которые колядовщики получали съедобные подарки. Так и наши юные исполнители обошли присутствующих и насобирали целую корзинку угощений.

Затем свои колядки подхватили ребята из фольклорного ансамбля русской песни «Веселинка» под руководством Тамары Петровны Чернышовой. Живо и задорно они сводили хоровод и показали несколько традиционных народных игр.

Центральным событием праздника стало вертепное представление «Смерть царя Ирода». В зале потушили свет и под пение духовные стихов и кантов участницы фольклорного ансамбля «Толока» поведали зрителям  о рождении Младенца Христа, о поклонении волхвов и о злом царе Ироде. Зрители, затаив дыхание, смотрели этот вертепный кукольный спектакль.

А после все присутствующие пошли пить чай с принесенными угощениями.